Deportes | zona | Alumni | Ticino

Clasificó el "fortinero" y ahora lideran Alem y Ricardo Gutiérrez

Alumni manda en la zona Norte. El "león" y el "RG" aprovecharon la caída de Atl. Ticino

Alumni venció 1-0 a Unión Social, lidera la zona Norte, y es el primer clasificado a octavos de final del torneo Apertura “Juan Alcalino”.

La séptima fecha aportó novedades en la cima de la zona Sur, ya que Argentino le quitó el invicto y la punta al bicampeón Atlético Ticino, al que venció 3-2 en su casa.

Ahora lideran Alem (el miércoles completa su partido de la sexta fecha ante San Lorenzo en Las Perdices, y el domingo recibe a Alumni) y Ricardo Gutiérrez.

Zona Sur

Estos fueron los resultados y goleadores de la séptima fecha:

- Juventud River Plate 1 (Cristian González) - Colón 3 (Alejandro Salinas, Michael Villagra y Tomás Ahumada).

- Atlético Ticino 2 (Lucas Favalli 2) - Argentino 3 (Benjamín Martínez, Gustavo Martínez y Facundo Turina).

- Rivadavia 4 (Lucas Giménez, Maximiliano Bustos, Tomás Lorca y Jonathan Zabala) - Asociación Española 1 (Marco Mancilla).

- Alem 1 (Fabián Martínez) - 9 de Julio de Pasco 0.

- Ricardo Gutiérrez 4 (Ramiro Giraudo, en dos oportunidades, Joel Manzanares y Tobías Ripa) - San Lorenzo de Las Perdices 0.

Zona Norte

- Sp. Los Zorros 1 (Lautaro Saravia) - Sportivo Playosa 3 (Anton Troxler, Nahuel Bella y Franco Goroso).

- San Lorenzo de Las Playas 0 - Universitario 4 (Lucas Barengo 2, Nicolás Ceballo y Gonzalo Acosta).

- Alumni 1 (Maximiliano Delgado) - Unión Social de Alto Alegre 0.

- Unión Central 1 (Santiago Pérez) - Dep. Silvio Pellico 0.

- Unión de Arroyo Algodón 2 (Franco Cerutti y Martín Arroyo) - Hipólito Yrigoyen 0.

Próxima fecha (8va.):

Interzonales:

San Lorenzo LP - H. Yrigoyen

Colón - Sportivo Los Zorros

R. Gutiérrez - Unión de Algodón

Atlético Ticino - Silvio Pellico

Universitario - Argentino

Alem - Alumni

Sportivo Playosa - 9 de Julio

Unión Social - Rivadavia

Unión Central - Juventud

San Lorenzo VM - A. Española.