Deportes | zona | liga | futbol}

El torneo Apertura sólo espera el pitazo inicial

El certamen, que comenzará el 21 de marzo y llevará el nombre del recordado Francisco "Cacho" Fiandino, confirmó zonas y cómo se disputará

La cuenta regresiva está en marcha. El fútbol vuelve a ser protagonista luego de varios meses sin competencia oficial.

Luego de las elecciones que determinaron a Diego Conrero comonuevo presidente por los próximos tres años, rápidamente comenzaron las acciones para regresar a la actividad.

Protocolos mediante, idas y vueltas dirigenciales, pero con un objetivo: que la pelota vuelva a rodar por las canchas de los clubes de la ciudad y de la región.

Tal es así, que en en las instalaciones de Asociación Española, se llevó a cabo la reunión de delegados de la Liga Villamariense de Fútbol, que tuvo como tema principal el sorteo del Apertura 2021.

Los equipos se dividirán en dos zonas de 10 equipos cada una, habrá 10 fechas (una de ellas interzonal) y 16 equipos (ocho de cada zona) clasificarán a la instancia de octavos de final.

El nombre del certamen se debe a un homenaje al exentrenador Francisco “Cacho” Fiondino.

La Zona A tendrá a los siguientes equipos: Silvio Pellico, Leandro N. Alem, Playosa, River Plate, Unión Social de Alto Alegre, Española, Unión de Arroyo Algodón, Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio, Deportivo Argentino y Los Zorros.

En la Zona B, en tanto, estarán Universitario, Ricardo Gutiérrez de La Palestina, Atlético Ticino, Colón, Alumni, 9 de Julio de Pasco, San Lorenzo de Las Perdices, Unión Central, Rivadavia y San Lorenzo de Las Playas.

El puntapié inaugural se desarrollará en La Palestina, allí Ricardo Gutiérrez, que vuelve a la actividad luego de 10 años de ausencia, será local frente a San Lorenzo de Las Perdices. El anfitrión acondicionó sus instalaciones con el esfuerzo de su gente y quedó de lujo para el estreno.

Unión Social de Alto Alegre solicitó ser visitante en todos sus partidos, debido a que el club se encuentra realizando refacciones.

Primera fecha

Zona A: Sportivo Los Zorros - Deportivo Argentino, Silvio Pellico -Hipólito Yrigoyen (Tío Pujio), Alem (Villa Nueva) - Unión (Arroyo Algodón), Sportivo Playosa - Asociación Española, River Pltate - Unión Social (Alto Alegre).

Zona B: Atlético Ticino - 9 de Julio (Pasco), Colón (Arroyo Cabral) - Alumni, Ricardo Gutiérrez (La Palestina) - San Lorenzo (Las Perdices), Universitario - Unión Central, San Lorenzo (Villa María) - Rivadavia (Arroyo Cabral).

Clásicos

El cruce de fortineros y tricolores será en la sexta jornada (interzonal), en la que Alumni será el local.

La primera fecha tendrá el derby entre el último campeón, Atlético Ticino, y 9 de Julio de Pasco.

Ricardo Gutiérrez y Atlético Ticino se enfrentarán en la quinta fecha en La Palestina, y choque cabralense entre Colón y Rivadavia se disputará en la séptima jornada en cancha del Rojinegro.

Los cruces de octavos de final serán: 1-16, 2-15, 3-14, 4-13, 5-12, 6-11, 7-10 y 8-9.

En esa instancia, a disputarse con partidos de ida y vuelta (al igual que toda la instancia de playoffs), tendrán ventaja deportiva los mejores clasificados.

La final se disputará al mejor de tres partidos. En caso de llegar a una tercera final, se jugará en Plaza Ocampo u otro estadio neutral.