Deportes | zona | partido | final

Quedaron confirmados los 8 cruces de octavos de final

Alumni se apoderó del "1", Ricardo Gutiérrez ganó la zona Sur y los últimos 3 pasajes fueron para Pasco, Arroyo Algodón y Silvio Pellico

Se disputó ayer la décima y última fecha de la Fase Clasificatoria del Torneo Apertura “Juan Alcalino” que organiza la Liga Villamariense de Fútbol.

El capítulo otorgó las 3 plazas que restaban adquirirse a 9 de Julio de Pasco (venció 1-0 a Colón en Arroyo Cabral y marginó a Española que cayó ante Alem), Unión de Arroyo Algodón y Silvio Pellico, que pese a caer ante Unión Central y Alumni dejaron atrás a Unión Social, que fue goleado por Sportivo Los Zorros por 3-0 (se quedó afuera por sufrir un gol en contra más que Silvio Pellico).

Además, Alumni se apoderó del “1” para los playoff al ser el equipo de mejor producción de la Fase Clasificatoria y Ricardo Gutiérrez se adjudicó la zona Sur.

Los resultados

Estos fueron los resultados del décimo capítulo:

10ma. Fecha: última:

Zona Norte:

- Sportivo Los Zorros 3 - Unión Social 0.

- Sportivo Playosa 1 - Universitario 2.

- Alumni 1 - Deportivo Silvio Pellico 0.

- San Lorenzo de Las Playas 1 - Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio 5.

- Unión Central 2 - Unión de Arroyo Algodón 1.

Zona Sur:

- Atlético Ticino 1 - Rivadavia de Arroyo Cabral 3.

- Ricardo Gutiérrez de La Palestina 5 - Argentino 1.

- Alem 1 - Asociación Española 0.

- Colón de Arroyo Cabral 0 - 9 de Julio de Pasco 1.

- Juventud de Ausonia 2 - San Lorenzo de Las Perdices 0.

Los cruces de octavos de final

Estos son los cruces de octavos de final:

Partido 1: Alumni (Primero de la zona Norte) - 9 de Julio de Pasco (Octavo de la zona Sur).

Partido 2: Sportivo Los Zorros (Segundo de la zona Norte) - Colón de Arroyo Cabral (Séptimo de la zona Sur).

Partido 3: Unión Central (Tercero de la zona Norte) - San Lorenzo de Las Perdices (Sexto de la zona Sur).

Partido 4: Universitario (Cuarto de la zona Norte) - Argentino (Quinto de la zona Sur).

Partido 5: Hipólito Yrigoyen (Quinto de la zona Norte) - Atlético Ticino (Cuarto de la zona Sur).

Partido 6: Sportivo Playosa (Sexto de la zona Norte) - Rivadavia (Tercero de la zona Sur).

Partido 7: Unión de Arroyo Algodón (Séptimo de la zona Norte) - Alem (segundo de la zona Sur).

Partido 8: Deportivo Silvio Pellico (octavo de la zona Norte) - Ricardo Gutiérrez (primero de la zona Sur).

Eligen localía los equipos mejor ubicados en la Fase Clasificatoria, es decir, los que terminaron primeros, segundos, terceros y cuartos.

Se disputan dos partidos, ida y vuelta. Los que más puntos reúnan en cada serie clasificarán a cuartos de final.

En caso de igualdad en puntos y en diferencia de goles al cabo de los dos enfrentamientos, accederán a cuartos de final los equipos mejores ubicados en la Fase Clasificatoria (es decir, aquellos que terminaron primeros, segundos, terceros o cuartos).

Los 8 equipos que accedan a cuartos de final (no hay ventaja deportiva) se ordenarán de acuerdo con una tabla general de puntos de la Fase Clasificatoria, midiéndose a 2 cotejos el que más puntos reunió, con el de menor puntaje, contemplando además la mejor posición obtenida en sus respectivas zonas.

Lo que se lee ahora