Deportes | zona | San Lorenzo | Argentino

Triunfos de Universitario y Argentino que los depositaron en lo más alto

El Lobo goleó en su casa a Juventud de Ausonia por 3 a 0 y trepó a la punta de la zona sur; por su parte, la Uni venció en la Plaza Manuel Anselmo Ocampo por 2 a 1 a Yrigoyen y mira a todos desde arriba en la zona norte

Tras el inicio con polémica, el viernes entre Alumni y San Lorenzo de barrio Las Playas, con acusaciones cruzadas entre el equipo azulgrana y la terna arbitral, la fecha continuó ayer con ocho partidos distribuidos en Villa María y las canchas de la región.

Con grandes expectativas de lo que podía pasar en cada una de las zonas, se dieron goleadas y triunfos que depositaron a nuevos equipos a lo más alto de cada grupo.

Tal es así que Deportivo Argentino festejó y subió a la cima y lo propio hizo Universitario, que sumó de a tres puntos y domina la norte.

Entre los triunfos destacados está indudablemente lo que logró Alem en La Palestina, que venció a Ricardo Gutiérrez por 2 a 1.

En cancha del Lobo, el local, Argentino fue mucho más que Juventud de Ausonia. Los dirigidos por Romero dominaron las acciones desde el inicio y lo plasmaron en el arco rival cuando se lo propusieron. Pero el arco se abrió recién en el complemento, ya que los primeros 45 minutos terminaron igualados en 0.

La segunda etapa tuvo al equipo de barrio Nicolás Avellaneda, tomando la iniciativa y facturando.

A los 11 minutos abrió el tanteador con un gol de Cristian Fernández. Promediando el periódo, Benjamín Martínez agrandaba las diferencias y ponía el segundo.

A los 35, Jorge Martino terminaba de sellar la historia y determinaba el 3 a 0. Ese resultado ya no se movería y con él Argentino trepó a lo más alto de la zona sur.

Síntesis

Deportivo Argentino (3): Leonel Luciani, Jorge Martino, Mauro Chipana, Agustín Centeno, Pedro Berazategui, Matías Piovano, Isaias Condotto, Cristian Fernández, Facundo Turina, Benjamín Martínez y Gustavo Martínez.

Suplentes: Lautaro López, Tomás Cacciavillani, Nahuel Franco, Thiago Ledesma y Federico Nickel.

Director técnico: Christian Romero.

Juventud River Plate de Ausonia (0): Jonathan García, Enzo Bailone, Julián Márquez, Lucas Colombino, Nicolás Morelatto, Lucas Gauto, Natanael Arguello, Alan Mansilla, Facundo Delgado, Rubén Beltramo y Lautaro Díaz.

Suplentes: Bernardo Pérez, Matías Sanchez, Kevin Giorpis, Ignacio Lorenzatto, Gonzalo Colomino, Mayco Iriarte y Agustín García.

Director técnico: Daniel Barrera.

Árbitro: Lucas Checon.

Asistentes: Pablo Orellalo y Santiago Rimoldi.

Goles: Fernández, B. Martínez y Martino.

Cancha: Argentino.

Todos los resultados

Zona sur:

- Argentino 3 - Juventud River de Ausonia 0.

- 9 de Julio de Pasco 2- Asociación Española 0.

- San Lorenzo de Las Perdices - Rivadavia (postergado).

- Colón 1 - Atlético Ticino 2.

- Ricardo Gutiérrez 1 - Alem 2.

Zona norte:

- Silvio Pellico 0 - Los Zorros 1.

- Universitario 2- Hipólito Yrigoyen 1.

- Unión Social de Alto Alegre 2- Unión de Arroyo Algodón 1.

- Sportivo Playosa 0 - Unión Central 3.

Alumni 1- San Lorenzo de barrio Las Playas 0 (suspendido).

Tabla de posiciones

Zona Norte: Universitario 10, Los Zorros 10, Alumni 7, Unión Central 7, Hipolito Yrigoyen 6, Silvio Pellico 4, Unión Social de Alto Alegre 4 y San Lorenzo de Las Playas 0.

Zona Sur: Argentino 9, Atlético Ticino 8, Alem 8, Colón de Arroyo Cabral 7, Ricardo Gutiérrez de La Palestina 7, 9 de Julio de Pasco 6, San Lorenzo de Las Perdices 3, Rivadavia de Arroyo Cabral 2, Asociación Española 0 y Juventud de Ausonia 0.

Próxima fecha

Zona Norte: Los Zorros - Alumni, San Lorenzo de Las Playas - Sportivo Playosa, Unión Central - Unión Social de Alto Alegre, Unión de Arroyo Algodón - Universitario e Hipolito Yrigoyen de Tío Pujio - Silvio Pellico.

Zona Sur: Juventud de Ausonia - Ricardo Gutiérrez de La Palestina, Alem - Colón de Arroyo Cabral, Atlético Ticino - San Lorenzo de Las Perdices, Rivadavia de Arroyo Cabral - 9 de Julio de Pasco y Asociación Española - Deportivo Argentino.

San Lorenzo de Las Perdices no pudo por el Provincial

El santo perdiceño cayó por 5 a 2 con Sportivo Belgrano de La Para en condición de visitante, en el marco de los cuartos de final del Torneo Provincial de Clubes.

Los goles del equipo azulgrana fueron marcados por Maximiliano y Jonatan Silva, mientras que para el local gritaron Denis Madera (2), Joel Madera, Facundo Gutiérrez y Juan Cruz Cabral.

3ab1a032-4866-4354-a736-49fb12304469.jpg
02613d19-54cd-4437-b9f4-d014972e410a.jpg