Deportes | agosto | Alem | Alumni

Nueve propuestas atractivas

Desde las 16.45 se destacan los duelos: Alumni-Ticino; San Lorenzo LP- Universitario; Hipólito Yrigoyen-Argentino, y el clásico Española-Alem

Se disputará esta tarde la segunda fecha del torneo Apertura “Francisco Fiandino”, que organiza la Liga Villamariense de Fútbol.

A partir de las 16.45 se jugarán 9 partidos, ya que fue suspendido el duelo entre River Plate - Sp. Los Zorros (por un caso de Covid).

Zona “A”

Por la zona “A”, sobresale el duelo de punteros que afrontarán Yrigoyen y Argentino en “La Caldera” de Tío Pujio.

Los “diablos rojos” de Maximiliano Burello vienen de derrotar 2-1 a Silvio Pellico, mientras que el “lobo” de Christian Romero se impuso 3-1 a Sportivo Los Zorros.

El clásico villanovense que animarán Española y Alem en “El Prado” les otorgará la chance de levantar cabeza. El “león” dejó escapar en el último minuto el triunfo ante Unión de Arroyo Algodón (empataron 2-2) mientras que los “gallegos” cayeron 2-1 con Sportivo Playosa, que hoy afrontará un derby regional ante Unión Social (debuta) en “La Casa Blanca”.

Entusiasmado, Unión de Algodón recibirá a Deportivo Silvio Pellico, en otro duelo con gusto a clásico en el que buscará su primer éxito.

Zona “B”

Por la zona “B”, el duelo de líderes será protagonizado por San Lorenzo de Las Perdices y Universitario en “El Bosque”.

Los “santos” de Cristian Agosto vencieron 2-0 a Ricardo Gutiérrez en el debut, mientras que la “U” revirtió agónicamente el resultado y venció 3-2 a Unión Central.

El campeón Atlético Ticino, que superó 1-0 a 9 de Julio en el debut, visitará a Alumni en “El Fortín”. Los de Marcelo Santoni vienen de caer 2-1 ante Colón.

Precisamente los “rojinegros” de Daniel Barrera procurarán custodiar la punta en Arroyo Cabral, donde recibirán al debutante San Lorenzo de Las Playas.

En tanto, Rivadavia, ahora dirigido por Gustavo Miranda, hará su debut ante Unión Central en cancha de Central Argentino.

Finalmente, un clásico regional vuelve a reeditarse en Pasco, donde 9 de Julio será visitado por Ricardo Gutiérrez de La Palestina.

Posiciones

Estas son las posiciones, tras la disputa de la primera fecha:

Zona “A”: Argentino, Yrigoyen y Sportivo Playosa 3 puntos; Alem y Unión de Arroyo Algodón 1; Dep. Silvio Pellico, Española, Sp. Los Zorros, River Plate y Unión Social 0.

Zona “B”: San Lorenzo LP, Universitario, Colón y Atlético Ticino 3 puntos; Unión Central, Alumni, 9 de Julio, Ricardo Gutiérrez, Rivadavia y San Lorenzo VM 0.

Reservas

El torneo Apertura de Segunda División ofrece desde las 15 idénticos partidos que en Primera.

Resultados de la primera fecha:

Zona “A”: Sportivo Playosa 0 - Española 4 (Guillermo Faidutti, Agustín Tais, Cristian González y Joaquín Perón); Los Zorros 0 - Argentino 1 (Federico Nickel); Silvio Pellico 2 (Miguel Gambino y Tomás Bergero) - Yrigoyen 2 (Tobias Tomatis y Maximiliano Esquivel); y Alem 2 (Nahuel Rojas y Lautaro Pereyra) - Unión de A. Algodón 0.

Zona “B”: Universitario 3 (Gonzalo Acosta 2 y Máximo Machado) - Unión 3 (Ebert Rosales, Federico Yanantuoni y Enzo Bocco); Colón 2 (Nazareno Torelli 2) - Alumni 2 (Antonio Suárez y Axel Carriazo); Ricardo Gutiérrez 2 (Valentín Ibarra 2) - San Lorenzo LP 2 (Ignacio Ferreyra y Santiago Fernández); y Atl. Ticino 2 (Gaspar Becchero y Genaro Brinatti) - 9 de Julio 2 (Denis Fernández y Damián Mie).

Lo que se lee ahora
las más leídas