Deportes | Alem | Independiente | Alumni

Las transferencias que ya fueron habilitadas

En la pasada semana, los clubes realizaron 41 incorporaciones. Se esperan algunos concedidos y los últimos refuerzos de peso

Pese a que ya se disputaron dos fechas del Torneo Clausura “Luis Accastello”, de la Liga Villamariense de Fútbol, el movimiento de pases sigue siendo intenso.

Inesperadamente, el ingreso a la caja de la tesorería de la Liga apunta a ser tan bueno como en el comienzo del año, por la cantidad de pases solicitados para la segunda competencia anual, que normalmente tiene mucho menos movimiento en el fútbol local (en los torneos infanto - juveniles hay cupos limitados de pases).

Previo a la primera fecha, se concedieron 126 pases, mientras que en la semana anterior a la disputa de la segunda fecha, se sumaron otros 41 pases concedidos y quedaron más de 10 solicitudes de pases a conceder (en trámite).

A esa trascendente cantidad de transferencias, hay que sumarle los primeros fichajes, que se acumulan durante todo el año, pero crecen considerablemente en la previa a los inicios de los campeonatos.

Restan aún un par de semanas para que cierre el libro de pases y curiosamente los 21 clubes participantes no se retiran del mercado y continúan tramitando transferencias o rescisiones de cara al segundo semestre, tanto en primera y reserva, como para divisiones infanto - juveniles, a las que se sumarán esta semana las de fútbol femenino (está previsto que el sábado próximo comience el Torneo Clausura).

Las últimas incorporaciones

Alumni: Genaro Kamienski (Universitario); y Thiago Centeno (Unión Central).

Alem: Alexis Agosto (Rivadavia).

Argentino: Mauro Fuente (Alem)

Asociación Española: Genaro Lorca (Unión Central); e Ian Dondero (Alumni).

Atlético Ticino: Lucio Haedo (San Lorenzo de Las Perdices).

Colón de Arroyo Cabral: Alejandro Astorga y Javier Sarsfield (Independiente de Hernando); y Román Tolosa (Unión Lagunense).

Deportivo Silvio Pellico: Fernando Ruiz Díaz (Rivadavia); Osvaldo Galichini (Unión Social); Sebastián Saravia (Argentino); y Esteban González (Alem).

Juventud River Plate de Ausonia: Román Gómez (Independiente de Pascanas); y Guillermo Aquille (Atlético Ticino).

9 de Julio de Pasco: Valentín Acevedo (San Lorenzo de Las Perdices); y Gastón Giorgis (Unión Lagunense).

Ricardo Gutiérrez de La Palestina: Kevin Bolobanich (Rivadavia); y Julio Cañas (9 de Julio)

Rivadavia de Arroyo Cabral: Juan Vico (Asociación Española); y Matías Rojas (Independiente de Hernando).

San Lorenzo de Las Perdices: Fabián Martínez y Agustín Candellero (Alem); Emiliano Berterame (River); Axel Pagani (Deportivo Silvio Pellico); Tomás Vega (Alumni); y Leonardo Yudica (Sportivo Playosa).

Sportivo Los Zorros: Lucas Giovanni (CIBI de Córdoba); y Jonathan Reboyras (Rivadavia).

Sportivo Playosa: Lucas Celada (Alianza de Carrilobo).

Unión de Arroyo Algodón: Facundo Turina (Argentino); Nahuel González (Unión Central); Enzo Rantica y Jonathan Ludueña (Unión Social); José Agüero (Argentino); Santiago Rodríguez (Sportivo Los Zorros); Gian Taibo (Sportivo Pozo del Molle); Mariano Lerda (Fundación Pozo del Molle).

Unión Social de Alto Alegre: Leonel Pelufo (Newell’s Old Boys de Cañada de Gómez).

Pases en trámite (no habilitados)

Fueron solicitados, pero aún no fueron concedidos, los siguientes pases:

Asociación Española: Valentín Saggioratto (Defensores de San Marcos).

Deportivo Silvio Pellico: Eliseo Navarreta (Alem); Ramiro Blanco (Argentino); y Gonzalo Serrano (Atlético Pascanas).

Juventud River Plate de Ausonia: Lautaro Gómez (Independiente de Pascanas).

River Plate: Gabriel Moya (Esperanza Recreina de Recreo).

San Lorenzo de Las Perdices: Lisandro Funes (Alem); Ezequiel Molina (Independiente Dolores de General Cabrera); y Alexis Rodríguez (Acción Juvenil de General Deheza).

Sportivo Los Zorros: José Demichelis (Hipólito Yrigoyen).

Emigraron de la Liga

Talleres de Córdoba: Lucas Casas (Alumni).

Independiente: Juan Jaime (Universitario).

Luro de Cintra: Richard Brusa (Atlético Ticino).

9 de Julio de Río Tercero: Valentín Rivata (Alumni).

Sarmiento de Etruria: Matías Marenco (Silvio Pellico).

Sarmiento de Idiazábal: Mirco Villafañe (9 de Julio).

Talleres de Ballesteros: Alexis Gavagnin (Española); Benjamín Chupetini, Paolo Arbarello y Facundo Arbarello (Alumni).

Progreso de Noetinger: Franco Vargas, Brandon Ortiz y Bladimir Aguirre (Unión Social).