Deportes | bochas | asociacion-española |

El 17 de junio todos los bochófilos jugarán el torneo del Prado Español

La entidad villanovense aprovechará el feriado por la conmemoración de la muerte de Guemes para la concreción de un torneo de Parejas de 4 y 2 puntos que se jugará en las canchas del club que está a la vera del Río Ctalamochita

Asociación Española de Villa Nueva, el próximo lunes, será el organizador del certamen de Parejas 4 y 2 puntos, interasociativo e interfederativo, que se pondrá en marcha a las 8.30 y se extenderá durante casi toda la jornada.

Es necesario destacar que participarán de la misma todos los clubes de Villa María y de la región, por tal motivo el torneo es denominado interasociativo e interfederativo.

Los interesados deben comunicarse para anotarse a los números 0353-4538715,154116584, 154135230 y 155101537. 

Se espera una masiva concurrencia de jugadoras y jugadores para pasar un agradable momento en las hermosas canchas del estadio que posee esta entidad villanovense.

Al sorteo lo llevará a cabo la Asociación local esta noche a partir de las 22 horas.

El próximo lunes, reunión en Asociación Villa María

El lunes 17 de junio se hará una  reunión en la Asociación Villa María con el presidente Julio Maldonado, miembros de la Comisión y todos los delegados de cada uno de los clubes adheridos a la entidad madre bochófila, con los fines de conformar nueva comisión directiva y realizar asamblea; destacando que el mes entrante vence la tercera cuota de la estampilla del jugador, tema importante a tratar entre tantos otros.

Campeonatos provinciales

Se llevarán a cabo el lunes que viene los siguientes torneos, en donde serán anfitrionas estas localidades:

Es el caso de Defensores de Juventud de Justiniano Posse en la modalidad Individual primera categoría y Parejas 3 puntos. Los números para anotarse son 03537-413893 y 15441747.

Mientras que en Río Segundo, el organizador será el Club Central a través de la modalidad Parejas en primera, segunda y tercera categoría. Inscripciones a los teléfonos: 03572-15550530, 15594083.

En todos los casos el sorteo se concretará esta noche a partir de la hora 22.

Resultados de torneos que pasaron

*En la localidad de San Francisco se hizo un Torneo Individual organizado por esa Asociación  con 17 deportistas inscriptos: 17 en primera,  28 en segunda y 66 en tercera, haciendo un total de 111. 

Clasificaciones:

-Primera Categoría: 1) Ismael Giacone de Devoto Bochas Club, 2) Fernando Zuchero de Devoto Bochas Club, 3) Gerardo Lorenzatti de Atlético Antártida Argentina de San Francisco.

-Segunda Categoría: 1) Carlos Leyes de Deportivo Unión Social de San Francisco, 2) Víctor Paez  y  3) Claudio Ochoa, ambos de Atlético 1° de Mayo de San Francisco.

-Tercera Categoría: 1) Mateo Medina, 2) Nicolás Mattos, 3) Oscar Juárez de Deportivo Redes Argentinas de San Francisco.

Por Tercetos en Las Junturas: Organizado por el Club Atlético 9 de Julio de la Asociación de Oncativo, con 57 equipos inscriptos: 

Clasificación

-Categoría única 6 puntos: 1) Diego Gianesini, Fabricio Molina y  Oscar Maletto de Granaderos Atletic Club  de Las Varas, 2) Dante Badriotti, José Cereda, Carlos Badriotti, Julio Carniel de Atlético 9 de Julio de Las Junturas, 3) Ariel Argüello, Carlos Carnero y Sergio Celi de Atlético y Biblioteca Villa del Rosario.

Especial Individual en General Cabrera: Organizado  por el Club Atlético Defensores de la Asociación de esa localidad con 12 deportistas invitados.

Clasificación:

1) Pablo Apez  de Social y Deportivo Sinsacate, 2) Ismael Antivero de Atlético Central de Bell Ville,

3) Pascual Ramírez de Atlético y Biblioteca El Diario de Río Cuarto, 4) David Rivero de Atlético Ceres Unión de Ceres.

-Por Parejas en San Antonio de Litín: Organizado por el Club Defensores de la Asociación de Bell Ville con 30 equipos inscriptos: 30 en primera, 54 en segunda y 64 en tercera. Total 148.

Clasificaciones:

-Primera Categoría: 1) José López, Gustavo Jara de Unión Football Club de Ballesteros Sud, 2) Diego Gottero y Cesar Brondino de Deportivo y Social Central Norte de Río Tercero, 3) Daniel Rey y Emiliano Oviedo de Atlético y Biblioteca River Plate de Bell Ville.

-Segunda Categoría: 1) Elías Pollastrini y Jonathan Gallo de Círculo Social de Jubilados y Pensionados de Río Tercero, 2) Walter Aguirre y Mariano Almada de Atlético Central de Bell Ville, 3) Victor Amarante, Miguel Guardia y Rubén Soria de Defensores San Antonio de Litín.

-Tercera Categoría: 1) Tomás Arce y Jorge González de San Martín Bochín Club de Noetinger, 2) Pablo Romanelli y Ever Leonardi de Sociedad Italiana de Justiniano Posse, 3) Miguel Theiler junto a José Ignacio Minetti de Atlético Central de Bell Ville.

Por Tercetos en Alta Gracia: Organizado por el Club Atlético Los Andes de esa Asociación con 36 equipos inscriptos. 

Clasificación en categoría única 5 puntos: 1) Alberto Cipolatti, Guillermo Pretto, Feliciano Buegener y Roberto Demarchi de Social y Deportivo Los Gigantes de Villa Carlos Paz, destacándose en esta competencia que tuvo lugar en Alta Gracia.

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas