Villa Nueva | carrera | Espartanos | resultados

Más de 250 espartanos mostraron su destreza en el Parque de Villa Nueva

La séptima edición de la tradicional carrera se realizó con éxito en el pulmón verde de la vecina ciudad. La próxima prueba será en diciembre

Con más de 250 inscriptos y una gran cantidad de categorías de mujeres y varones, se realizó ayer en Villa Nueva la séptima edición de la Carrera de Espartanos.

La actividad, desarrollada por primera vez bajo la gestión del intendente Ignacio Tagni, y coordinada por el Área de Deporte y Turismo, comenzó en horas de la mañana en el lugar de siempre: el Parque Hipólito Yrigoyen.

Esta edición, según lo indicado por la organización, contó con más de 40 obstáculos de una alta dificultad, situación que llevó a los deportistas a realizar una entrega máxima.

El mandatario local adelantó durante la ceremonia de apertura que en diciembre tendrá lugar la octava edición.

Los podios, por categorías

-Mujeres 3K

1) Priscila Orellano

2) María José Risso

3) María de Luján Bejarano

-Varones 3K

1) Tomás Pérez

2) Juan Ignacio Vesprini

3) Simón Medina

-Mujeres 6K (hasta 19 años)

1) Victoria Colomino

-Mujeres 6K (20-29)

1) Egas Mayerli

2) Norma Leguizamón

3) Geraldine Isaguirre

-Mujeres 6K (30-39)

1) Ayelén Aristimuño

2) Jaqueline Villalba

3) Jennifer Huwyler

-Mujeres 6K (50-59)

1) Silvia Chamorro

2) María Grognoletti

3) Renata Minelli

-Varones 6K (hasta 19 años)

1) Máximo Brusa

-Varones 6K (20-29)

1) Fernando Zabala

2) Manuel Vivas

3) Elías Rinaldi

-Varones 6K (30-39)

1) Alejandro Barnard

2) Gastón Calcaterra

3) Federico Geremía

-Varones 6K (40-49)

1) Lucio Medina

2) Eugenio Domínguez

3) Ariel Caula

-Varones 6K (50-59)

1) Gastón Angelozzi

-Varones 6K (60-70)

1) Hugo Santicchia

-Mujeres 9K (Hasta 19 años)

1) Kira Brusa

-Mujeres 9K (20-24)

1) Shakira Villca

2) Evelyn Luque

-Mujeres 9K (30-34)

1) Janet Daniel

2) Yohanna Cesaretti

-Mujeres 9K (40-44)

1) Magalí Montalbetti

-Mujeres 9K (45-49)

1) Alejandra Bruno

2) Mariana González

-Mujeres 9K (50-54)

1) Marcela Destéfanis

-Varones 9K (hasta 19 años)

1) Baltazar Calzolari

-Varones 9K (20-24)

1) Teo Berra

-Varones 9K (25-29)

1) Gabriel Córdoba

2) Maximiliano Rossa

3) Maximiliano Carranza

-Varones 9K (30-34)

1) Fernando Maturano

2) Mayco Monetto

3) Carlos Gallego

-Varones 9K (35-39)

1) Jorge Raffaeli

2) Juan Echeconanea

3) Pablo Piedrabuena

-Varones 9K (40-44)

1) Cristian Ruzzi

2) Germán Ahumada

3) Alejandro Colomino

-Varones 9K (45-49)

1) Juan Rava

2) Oscar Morales

-Varones 9K (50-54)

1) Norberto Medina

2) José Ballestero

-Varones 9K (55-59)

1) Juan De Udaeta

2) Edgar Plazza

-Parejas 6KM

1) Fabián y Alejo Rivera

2) Maite Carricaburu y Lisandro Piacente

3) Natalia Torres y Cecilia Oviedo

-General 9K Varones

1) Baltazar Calzolari

2) Gabriel Córdoba

3) Cristian Ruzzi

-General 9K Mujeres

1) Alejandra Bruno

2) Janet Daniel

3) Shakira Villca

-General 6K

1) Lucio Medina

2) Yanina Becerra

General 3K

1) Tomás Pérez

2) Priscila Orellano