Deportes | Copa de Oro | copa | Unión Central

Sparta afronta una riesgosa visita a Atlético Río Tercero

A partir de las 22, el "griego" procurará sacar "chapa" de candidato en la Copa de Oro. Sarmiento de Leones venció 88-77 a Acción Juvenil

Sparta afrontará esta noche un partido clave en Río Tercero.

Por la Copa de Oro del Torneo Interasociativo de Mayores, se medirá a partir de las 22 ante Atlético Río Tercero.

Los “griegos” buscarán en los playoffs ratificar su candidatura, tras una estupenda fase regular.

Recordemos que Sarmiento de Leones ya venció a Acción Juvenil de General Deheza por 88 a 77 en dicha instancia del torneo Interasociativo.

Copa de Oro y Plata en U19

También por el Torneo Interasociativo, pero categoría U19, se disputará el domingo la Copa de Oro en Carib de Tancacha.

Desde las 11 se medirán el local con Central Argentino de Río Tercero, mientras que a las 13 lo harán Unión de Oncativo y Bell de Bell Ville. Posteriormente, desde las 15.30 se disputará el partido entre los dos perdedores, por el tercer y cuarto puesto, mientras que los dos ganadores afrontarán las final a partir de las 17.30 horas.

La Copa de Plata tendrá como sede a Sparta.

El domingo la actividad comenzará a las 11 con el duelo villamariense que protagonizarán Sparta - Unión Central. A partir de las 13 se medirán Independiente de Oliva - Argentino Sport Pozo del Molle.

A continuación, los dos perdedores de los primeros juegos se enfrentarán a partir de las 15.30 horas por el tercer lugar, mientras que los ganadores animarán la final, que está prevista que se lleve a cabo desde las 17.30 en el gimnasio del “griego”.

Posiciones finales de U13

Unión Central se adjudicó la Copa de Oro del Torneo Interasociativo al vencer a Juventud Unida.

Las posiciones finales fueron las siguientes:

Copa de Oro U13: 1) Unión Central, 2) CAJU de Almafuerte, 3) Acción Juvenil de General Deheza, 4) Independiente de Oliva.

Copa de Plata: 1) Sarmiento de Leones, 2) Bell de Bell Ville, 3) Chañares de James Craik, 4) Fitz Simón de Embalse

Copa Bronce: 1) Carib de Tancacha, 2) Sparta B, 3) Pilar Sport, 4) Complejo de Justiniano Posse.

Copa de Cobre: 1) Argentino de Marcos Juárez, 2) Vélez de Oliva, 3) Unión de Oncativo, 4) Newell’s de Laguna Larga.

Ligas Provinciales

Intensa agenda tendrán los torneos de Ligas provinciales,.

Comenzando por las damas, la Liga Provincial U15 Femenina propone el clásico de la ciudad. El lunes se enfrentarán desde las 20: Ameghino - Sparta.

Las “leonas” vienen de imponerse a Sportivo Suardi por 42 a 35, pero cayeron 63-39 ante Centro Social de Brinkmann, que también superó 77-22 a Sparta, que había vencido a Sportivo Suardi 39-35.

Por la Liga U17 Masculina, el domingo por octavos de final (se disputan al mejor de 3 juegos) se medirán desde las 16 Bolívar de Carlos Paz - Ameghino, mientras que el martes a las 18 horas se enfrentarán Atenas - Unión Central.

Por la Reclasificación de la Liga U17, Unión Central viene de imponerse por 62-44 a El Tala de San Francisco mientras que Ameghino superó a Pilar Sport 87-86.

En Liga U13, Unión Central ratificó su gran momento al vencer a Ameghino por 76 a 47, mientras que Sarmiento de Leones superó a Sparta 66-59.

ameg u15.jpg

Lo que se lee ahora