Deportes | Disciplina | patín | participantes

Notable desempeño de las patinadoras del Prado Español

Las alumnas de Patricia Bruno lograron 8 primeros puestos, 4 segundos y 2 terceros

Con estupendas performances de las patinadoras de Asociación Española, se desarrolló el Provincial de Categoría “C” en San Francisco.

En el Superdomo, organizado por la Federación Cordobesa de Patín, el Provincial contó con más de 700 participantes de toda la provincia.

La Escuela de Patín Artístico del “Prado Español”, conducida por la profesora Patricia Bruno, intervino con 23 deportistas clasificadas y obtuvo excelentes resultados (8 primeros puestos, 4 segundos y 2 terceros) y destacadas participaciones.

En esta ocasión, el equipo de patinadoras estuvo acompañado por Lucas Bertea y Guadalupe Rojas Adrover. El staff técnico está compuesto por la entrenadora nacional Patricia Bruno y los preparadores físicos Agostina Scauso y Yamil Elhall.

Resultados de las patinadoras:

Primer puesto: Constanza Arias en categoría 11, disciplina C4; Ernestina Fernández en categoría 7, disciplina C4; Paulina Habegger en categoría 10, disciplina C2; Milagros Irastorza en categoría 8, disciplina C2; Guillermina Margaría en categoría 14, disciplina C2; Angelina Scavino Bellini en categoría 8, disciplina C3; Julieta Rocío Spinacce Gram en categoría 9, disciplina C5; y Bianca Vinanti en categoría 9, disciplina C2.

Segundo puesto: Sofía Fava en categoría 11, disciplina C2; Guadalupe Millán Oliva en categoría 11, disciplina C4; Paulina Veronese en categoría 7, disciplina F; y Melanie Rolón en categoría 14, disciplina C4.

Tercer puesto: Priscila Cardozo en categoría 16, disciplina C2; y Agostina Consalvo tercera, categoría 14, disciplina C4.

Quinto puesto: Felicitas Bustos Fuentes en categoría 11, disciplina C3.

Octavo puesto: Trinidad Veronese, categoría 12, disciplina C1; y Magdalena Merlo Giordano en categoría 13, disciplina C5.

Noveno puesto: Sofía Costantino en categoría 14, disciplina C3; Sofía Schmidt en categoría 9, disciplina C4; y Catalina Pedernera en categoría 13, disciplina C1.

Undécimo puesto: Jaqueline Dennis López Gram en categoría 12, disciplina C3; Milagros Fessia en categoría 10, disciplina C4; y Chiara Palazzini en categoría 16, disciplina C1.

patinadoras 2 ae sfco.jpg