Deportes | domingo | torneo | Argentino

El domingo comienza el Torneo Apertura con nueve encuentros

A las 17 se disputan 8 partidos, y desde las 17.30 cerrarán la fecha Argentino - Colón

Comenzará el domingo el Torneo Apertura “Juan Alcalino” que organiza la Liga Villamariense de Fútbol en primera y segunda división.

El acto inaugural se desarrollará a las 16.45 en cancha de Rivadavia de Arroyo Cabral, donde el “verde” recibirá la visita de Alem.

En la ocasión se rendirá homenaje al expresidente del club y exintendente del pueblo, Juan Alcalino. Se espera la presencia de su familia para que el fútbol agradezca lo mucho que ofrendó.

El primer capítulo no se disputará en forma completa, ya que Sportivo Los Zorros está participando en el torneo Provincial, y el domingo visitará a Central Argentino de La Carlota a las 19, en partido decisivo para instalarse en octavos de final.

Por tal motivo, los “celestes” y Unión Central se medirán completando la primera fecha el miércoles 9, en cancha a confirmar.

Los restantes 9 partidos se llevarán a cabo el domingo. Ocho de ellos darán inicio a las 17, mientras que Argentino y Colón de Arroyo Cabral acordaron comenzar a las 17.30 en cancha del “lobo”.

La programación

Los 20 participantes del Torneo Apertura fueron divididos en dos zonas de 10 equipos.

En cada zona se medirán todos contra todos a una rueda, con una fecha de partidos interzonales.

Los 8 equipos que más puntos sumen en cada zona clasificarán a octavos de final, instancia en la que comenzarán los play off (partidos de ida y vuelta por eliminación directa), que se mantendrán en cuartos de final, semifinales y la final (única etapa en la que si hay empate en puntos al cabo de los dos enfrentamientos, se recurrirá a un tercer partido).

La programación prevista para el domingo es la siguiente:

Zona Norte: A las 17: - Unión de Arroyo Algodón - San Lorenzo de Las Playas, en Arroyo Algodón.

- Yrigoyen - Alumni, en Tío Pujio.

- Deportivo Silvio Pellico - Sportivo Playosa, en Silvio Pellico.

- Universitario - Unión Social, en “El Campus”:

Miércoles a las 22.30: Completarán en cancha a designar: Sportivo Los Zorros - Unión Central.

Zona Sur: A las 17: - Atl. Ticino - Juventud River Plate, en Ticino.

- Rivadavia - Alem en Rivadavia.

- Española - Ricardo Gutiérrez de La Palestina, en Plaza Ocampo.

- 9 de Julio - San Lorenzo de Las Perdices, en Pasco.

A las 17.30: - Argentino - Colón, en cancha del “lobo”.

alem pr.jpg