Deportes | Fútbol | Liga Villamariense de Fútbol |

Fútbol para encender el sábado

El frío del otoño no apaga la llama de la pasión por la redonda. Se juega la quinta fecha del Torneo Femenino en cancha de Alumni; y la tercera de los campeonatos infanto - juveniles. La cartelera contempla 63 encuentros

Se disputarán hoy 33 encuentros de divisiones inferiores, 24 de infantiles, y 6 de fútbol femenino, correspondientes a los torneos que organiza la Liga Villamariense de Fútbol.

Aunque no se trata de un fin de semana de los más cargados de partidos (mañana se completan los 11 partidos de primera y 11 de reserva de la octava fecha), la programación ofrece una atractiva cartelera para encender la llama de la pasión del fútbol y recorrer las canchas de la ciudad y la región durante todo el sábado.

El quinto capítulo del Torneo Apertura de fútbol femenino se escenificará en cancha de Alumni, mientras que la tercera fecha de los certámenes infanto - juveniles se disputará en canchas de Unión Social de Alto Alegre, Alem de Villa Nueva, Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio, San Lorenzo de Las Perdices, Atlético Ticino, River, Universitario, Argentino y Central Argentino.

Fútbol femenino

El estelar duelo de las punteras (Alumni) ante las escolta (Hipólito Yrigoyen) cerrará a las 19.45 la nutrida programación de la quinta fecha del Torneo Apertura de las damas.

En cancha de Alumni, la jornada se iniciará a las 12 con el duelo entre San Lorenzo de Las Perdices y Rivadavia en sub-16. A continuación, los citados equipos se medirán en primera a las 13.15.

A partir de las 15, las campeonas de Universitario enfrentarán a Talleres de Etruria en primera, mientras que a las 16.45 jugarán las sub-16 de Alumni e Yrigoyen.

Desde las 18, Colón (que viene de vencer en el clásico a Rivadavia por 6-2 en primera y por 1-0 en sub-16) se medirá con Española.

El cierre por la punta entre las fortineras y las diablas se disputará con luz artificial en El Fortín, donde arbitrarán Gaspar Romero, Federico Valle e Iván Reyna, con los asistentes Tiziano Mellano y Sol Ladoux.

Posiciones:

Primera División: Alumni 10; Yrigoyen 9; Española 7; Universitario y Talleres 6; San Lorenzo 4; Colón 3; Alem 1 y Rivadavia 0.

Sub-16: Alem y Colón 9; Yrigoyen 6; Alumni 3; Rivadavia, Silvio Pellico y San Lorenzo 0.

Divisiones inferiores

Estos serán los enfrentamientos previstos para hoy en el marco de la tercera fecha del Torneo de Divisiones inferiores:

- Unión Social - Unión de Algodón (a las 14 en quinta en Alto Alegre).

- Alem - Sportivo Playosa (desde las 12 en La Leonera”en octava, quinta y séptima).

- San Lorenzo VM - Deportivo Silvio Pellico (a las 11 en octava y sexta en River).

- Universitario - River (a partir de las 10 en octava, novena, séptima, sexta, quinta y cuarta en la Uni).

- Argentino - Alumni (desde las 10 en séptima, sexta, octava, quinta y novena en cancha del Lobo).

- Atlético Ticino - Asociación Española (a las 11.30 en sexta, octava y quinta en Ticino).

- Filial de River - 9 de Julio (a las 10.15 en octava y séptima en Argentino).

- Unión Central - Colón (desde las 10 en séptima, quinta, sexta y octava en Central Argentino).

- Yrigoyen - Rivadavia (desde las 10.30 en novena, séptima, sexta y quinta en Tío Pujio).

- San Lorenzo LP - Juventud (a las 12 en octava en El Bosque).

- Ricardo Gutiérrez de La Palestina - Juventud (a las 13.15 en quinta y cuarta en El Bosquede Las Perdices).

Resultados de la 2a Fecha:

Cuarta (clases 2006/07): Zona Norte: River 1 - Argentino 1; Deportivo Silvio Pellico 1 - Universitario 2; Unión de Arroyo Algodón 1 - Alem 2. Zona Sur: Rivadavia 4 - Ricardo Gutiérrez 0; y 9 de Julio 0 - Unión Central 0.

Quinta (clase 2008): Zona Norte: Alumni 3 - Unión Social 2; River 0 - Argentino 0; y Unión de Arroyo Algodón 1 - Alem 2. Zona Sur: Rivadavia 2 - Ricardo Gutiérrez 1; Colón 0 - Hipólito Yrigoyen 0; Asociación Española 6 - Filial de River 0; y Colorados 1 - Atlético Ticino 2.

Sexta (clase 2009): Zona Norte: River 1 - Argentino 3; Deportivo Silvio Pellico 0 - Universitario 2; y Unión de Arroyo Algodón 2 - Alem 5. Zona Sur: Rivadavia 0 - San Lorenzo LP 0; Colón 0 - Hipólito Yrigoyen 1; y Colorados 0 - Atlético Ticino 1.

Séptima (clase 2010): Zona Norte: Alumni 9 - Unión Social 0; River 0 - Argentino 0; y Sportivo Playosa 0 - San Lorenzo VM 1. Zona Sur: Colón 0 - Hipólito Yrigoyen 0; 9 de Julio 1 - Unión Central 2; y Asociación Española 4 - Filial de River 0.

Octava (clase 2011): Zona Norte: River 1 - Argentino 1; Deportivo Silvio Pellico 0 - Universitario 9; Sportivo Playosa 1 - San Lorenzo VM 0; y Unión de Algodón 0 - Alem 6. Zona Sur: Colón 0 - Yrigoyen 2; 9 de Julio 0 - Unión Central 0; Asociación Española 8 - Filial de River 0; y Colorados 3 - Atlético Ticino 3.

Novena (clase 2012): Zona Norte: River 0 - Argentino 4; Deportivo Silvio Pellico 0 - Universitario 7; y Unión de Arroyo Algodón 0 - Alem 1. Zona Sur: Asociación Española 1 - Filial de River 1.

Posiciones:

Zona Norte: Alumni, Alem y Universitario 100%; Playosa 66,67; Argentino 63,33; Unión de Algodón 28,57; Silvio Pellico 12,50; River 12,12; San Lorenzo VM 8,33; y Unión Social 0.

Zona Sur: Atlético Ticino 77,78%; Española 66,67; Rivadavia 66,66; Yrigoyen y Juventud 50; Unión Central 44,44; Colón 42,86; 9 de Julio 40; Colorados 38.10; San Lorenzo LP 22,22; Filial de River 20,83; y Ricardo Gutiérrez 0.

Divisiones infantiles

Estos son los cotejos que se disputarán hoy por la tercera fecha del torneo de Divisiones Infantiles:

- Unión Social - Unión de Algodón (desde las 10 en Alto Alegre).

- Fortineros - Silvio Pellico (a partir de las 12 en cancha de Alumni).

- Argentino - Alumni (desde las 13 en cancha de Argentino).

- Atlético Ticino - Española (a las 11.30 en Ticino).

- Filial de River - 9 de Julio (desde las 14 en Filial de River).

- San Lorenzo LP - Juventud (a las 12.30 en Las Perdices).

Resultados de la 2a Fecha:

Clase 2013:

Zona Norte: Alumni 3 - Unión Social 2; Silvio Pellico 0 - Universitario 2; y Unión de Arroyo Algodón 1 - Alem 2.

Zona Sur: Rivadavia 4 - San Lorenzo LP 0; y Española 1 - River 0.

Clase 2014:

Zona Norte: Alumni 4 - Unión Social 1; Silvio Pellico 1 - Universitario 0; y Unión de Arroyo Algodón 2 - Alem 3.

Zona Sur: Rivadavia 0 - San Lorenzo LP 1; y Española 5 - Filial de River 0.

Clase 2015:

Zona Norte: Alumni 4 - Unión Social 0; Silvio Pellico 1 - Universitario 4; y Unión de Algodón 1 - Alem 0.

Zona Sur: Rivadavia 6 - San Lorenzo LP 0; y Española 6 - Filial de River 0.

Posiciones:

Clase 2013:

Zona Norte: Argentino, Universitario, Unión Social, Unión de Algodón, Alumni y Alem 3; y Silvio Pellico 0.

Zona Sur: Rivadavia, Española y San Lorenzo LP 3; Colón y Filial de River 0.

Clase 2014:

Zona Norte: Alem 6; Alumni 4; Argentino y Silvio Pellico 3; Unión de Arroyo Algodón 1; y Universitario y Unión Social 0.

Zona Sur: San Lorenzo LP 6; Española y Rivadavia 3; Colón, Juventud y Filial de River 0.

Clase 2015:

Zona Norte: Unión de Arroyo Algodón 6; Argentino, Universitario, Alumni y Unión Social 3; Alem y Deportivo Silvio Pellico 0.

Zona Sur: Rivadavia 6; Española y Colón 3; Juventud, Filial de River y San Lorenzo LP 0.