Deportes | jornada |

Brilló el sol y giró la redonda

Luego de la lluvia del sábado, los partidos matinales del domingo se disputaron por la tarde. Hubo Mundialito hasta la madrugada

La lluvia fue cruel y mucha el sábado, pero el domingo el sol brilló y le hizo un guiño de ojo a la tercera jornada de la 21° Edición de la Copa Villa María 2022 que se completaba anoche al cierre de esta edición.

Jorge Pautasso, uno de los organizadores, informó que “los pocos partidos que faltaba disputar de la segunda fecha se completarán mañana (por hoy), para darle tiempo a todos de reacomodarse”.

Aclaró que “todos los partidos previstos para hoy (por ayer) se disputarán durante la tarde y la noche, para no retrasar la programación. Es decir, el lunes (por hoy) se juega como estaba establecido”.

El campeonato continuará la fase clasificatoria desde la mañana, con partidos en las canchas grandes de Alumni y Plaza Ocampo, y por la tarde en las canchas chicas del predio “fortinero”, donde también se disputarán los partidos pendientes de la segunda jornada.

Los resultados registrados en la Segunda Fecha de canchas chicas se detallan a continuación:

Fútbol masculino:

Clase 2011:

Zona “A”: Deportivo Municipal 9 - Deportivo América 1; El Porvenir 5 - San Martín Rojo de Buenos Aires 0.

Hoy completan: El Santo - Asociación Española.

Zona “B”: San Martín Blanco de Buenos Aires 0 - Alem de Villa Nueva 2; Argentino 4 - Malvinas Argentinas 2; y Alumni 17 - Escuelita Esperanza de Villa Nueva 0.

Clase 2012:

Zona “A”: Deportivo Las Perdices 1 - Sanma FC 0; y Argentino 0 - El Porvenir de Villa Nueva 4. Libre: El Santo.

Zona “B”: Malvinas Argentinas 2 - Deportivo América de Villa Nueva 0; y Alem de Villa Nueva 5 - Asociación Española 1. Libre: Alumni.

Clase 2013:

Zona “A”: El Porvenir de Villa Nueva 0 - El Santo 2. Hoy completan: Los Gladiadores de General Cabrera - Filial de River Plate “Javier Sodero”. Libre: Alumni.

Zona “B”: Los Leoncitos de Río Cuarto 1 - Malvinas Argentinas de Villa Nueva 1; y Alem 1 - Deportivo América 2. Libre: Rivadavia de Arroyo Cabral.

Zona “C”: Dep. Municipal de Tío Pujio 2 - Alianza de Villa Nueva 0. Hoy completan: Española - Sanma FC. Libre: Argentino.

Clase 2014:

Zona “A”: Alumni 0 - Filial de River Plate 2; y Malvinas Argentinas 0 - Toritos Azules de Monte Grande 5: Hoy juegan: El Porvenir - Argentino.

Zona “B”: Escuelita Esperanza 1 - Malvinas Argentinas 4; y Dep. América 1 - Española 1. Hoy juegan: Rivadavia - Sanma FC.

Clase 2015:

Argentino 4 - Los Leoncitos de Río Cuarto 3. Hoy juegan: El Porvenir - Alianza; y América - Malvinas.

Fútbol Femenino:

Clase 2010:

Las Pumas de San Nicolás 0- EFI Dalmacio Vélez 5.

deportivo municipal 2011.jpg