Deportes |

Media docena de cotejos completan el capítulo

Juegan Yrigoyen-Silvio Pellico, Unión Social-Alem, Juventud-River, Argentino-Rivadavia, Colón-Unión y Fray N. Gutiérrez-9 de Julio

Se completa esta tarde la octava fecha del Torneo Apertura “Juan Carlos Farías”.

Seis encuentros se disputarán a diferente hora de inicio.

El invicto líder de la zona Norte, Hipólito Yrigoyen, recibe en Tío Pujio a Deportivo Silvio Pellico a partir de las 16, mientras que Unión Social y Alem se medirán en Alto Alegre desde las 16.30.

Los restantes cuatro encuentros corresponden a la zona Sur, en la que Rivadavia procurará recuperar la punta cerrando el capítulo a las 16.30 en barrio Nicolás Avellaneda, donde recibirá a Argentino.

Previamente, desde las 16 se enfrentarán Colón y Unión Central en Arroyo Cabral, mientras que en Dalmacio Vélez lo harán Fray Nicasio Gutiérrez y 9 de Julio de Pasco.

A las 16.15 jugarán Juventud y River en duelo de “millonarios” en Ausonia.

Por la punta y por los pasajes

El cierre del octavo capítulo tiene varios atractivos, aunque Rivadavia pretendiendo apoderarse de la punta en soledad de la zona Sur, tras ganar el clásico cabralense, ante un candidato como Argentino aparece como el duelo estelar en Villa María.

En la región, Yrigoyen procurará sostener el invicto y afirmarse en la cima de la zona Norte cuando reciba a un Deportivo Silvio Pellico que viene de vencer en el clásico a Unión Social.

Los de Alto Alegre recibirán a un Alem, que irá a buscar el pasaje.

Para ese propósito serán determinantes los puntos de los duelos entre Colón y Unión Central en Arroyo Cabral, Fray Nicasio Gutiérrez - 9 de Julio en Dalmacio Vélez y Juventud River Plate - River Plate en Ausonia.

Posiciones

Estas son las posiciones en ambas zonas, cumplida parcialmente la octava fecha:

Posiciones zona Norte: Yrigoyen, 19; Alumni, 17; Alem y San Lorenzo de Las Playas, 12; Española, Dep. Silvio Pellico y Unión Social, 10; Sportivo Playosa, 6; Alianza Villa María, 5; Unión de Arroyo Algodón, 2; y Sportivo Los Zorros, 1.

Posiciones de la zona Sur: Atlético Ticino, 17; Universitario, 16; Rivadavia, 15; Fray Nicasio Gutiérrez, 13; 9 de Julio, 12; Argentino, 11; Colón y Ricardo Gutiérrez, 9; Juventud de Ausonia, Unión Central y San Lorenzo de Las Perdices, 5; y River Plate, 2.