Deportes |

River trepó a la punta de las posiciones en cuarta, y Colón lo logró en séptima

El “millonario” venció 1-0 a Sp. Pozo del Molle. El “rojinegro” superó 2-0 a San Lorenzo y alcanzó a la “U”, que sigue al frente en cinco categorías. Buen capítulo de Española, Argentino, Alumni, Yrigoyen y Unión Central

River se apoderó solitariamente de la punta en cuarta, al vencer 1-0 a Sportivo Pozo del Molle.

En tanto, Colón de Arroyo Cabral derrotó 2-0 a San Lorenzo de Las Perdices en séptima, y alcanzó en la cima a Universitario, que goleó a San Lorenzo de Las Playas en cuarta, sexta y octava, y continúa liderando en cinco categorías.

Los resultados de la novena fecha del torneo Apertura “Norberto Mir” de divisiones inferiores que organiza la Liga Villamariense de Fútbol se detallan a continuación.

Los resultados

9na. Fecha:


Cuarta división (categorías 2000/2001): Rivadavia 0 - Alumni 2 (Facundo Olivero y Máximo Stablum); Universitario 6 (Gonzalo Acosta 4, Santiago Garletti y Lautaro Nocetti) - San Lorenzo de Las Playas 1 (Agustín Sarmiento); River 1 (Matías Moreschini) - Sp. Pozo del Molle 0; e Yrigoyen 1 (Leonardo Chiappero) - Atlético Ticino 0.

Quinta división (clase 2002): Rivadavia 0 - Alumni 2 (Agustín Ambroggio y Marcel Farías); Sportivo Playosa 0 - Española 2 (Valentín Pratto y Facundo Fernández); Alem 1 (Santiago Palacios) - Argentino 0; y Unión Central 5 (Tomás Fowler 2, Ramiro Merani 2 y Matías Morello) - Dep. Silvio Pellico 1 (Santiago Guzmán).

Sexta división (clase 2003): Sportivo Playosa 0 - Española 1 (Matías Quinteros); Universitario 11 (Jorge Sosa 2, Lucas Mignola 2, Ramiro Echegaray 2, Pedro Páez, Pedro Sandrone, Lucas Casagrande, Jeremías Rimoldi y Maximiliano Mores) - San Lorenzo de Las Playas 0; River 4 (Franco Fernández, Alex Segovia, Julián Peralta y Felipe Del Zoppo) - Sp. Pozo del Molle 1 (Leonardo Díaz); y Unión Central 1 (Nayib Saadi) - Dep. Silvio Pellico 2 (Kevin Romero y Emanuel Fernández).

Séptima división (clase 2004): Colón 2 (Tiago Gadara y Valentín Fenolio) - San Lorenzo de Las Perdices 0; Sportivo Playosa 2 (Federico Peralta 2) - Española 2 (Alejo Ferreyra y Dante Rivarola); Alem 0 - Argentino 3 (Isaias Ñáñez, Dustin Cáceres y Lucas de la Iglesia); y Unión Central 2 (Valentín Cossarini y Santiago Wursten) - Dep. Silvio Pellico 0.

Octava división (clase 2005): Sportivo Playosa 0 - Española 2 (Gerónimo Alaniz y Valentino Cohen); Alem 1 (Alexander Rodríguez) - Argentino 2 (Kevin Agüero y Benjamín Aramburu); Universitario 8 (Facundo Tissera 2, Enzo Galleguillo 2, Bautista Hakanson, Pablo Delgado, Pascual Domínguez y Dylan Rosales) - San Lorenzo de Las Playas 0; y Unión Central 0 - Dep. Silvio Pellico 0.

Novena división (clase 2006): Rivadavia 3 (Miqueas Ghissi, Alejo Pacheco y Elías Jaime) - Alumni 2 (Santiago Astesano y Pablo Brun); Sportivo Playosa 0 - Española 6 (Isaias Pereyra 2, Valentino Gili, Ramiro Carballo, Tomás Di Matteo y Francisco Ré); Alem 0 - Argentino 2 (Augusto Peñaloza 2); y Unión Central 2 (Agustín Flores y Francisco Righi) - Silvio Pellico 0.



Próxima Fecha

10ma. Fecha:

San Lorenzo de Las Playas - Colón; Unión Social - River; Española - Rivadavia; Unión Central - Yrigoyen; Sp. Pozo del Molle - Alem; Argentino - Universitario; San Lorenzo de Las Perdices - Sp. Playosa; Alumni - Deportivo Silvio Pellico. Libre: Atlético Ticino.

Pendientes: 7ma Fecha:

- River y San Lorenzo de Las Playas empataron 0-0 en cuarta; y 2-2 en sexta, con goles de Nicolás Cáceres y Alex Segovia (R); y Diego Cabrera y Said Venencia (SL).

Posiciones

Cuarta división (categorías 2000/2001): River 13; Alem 12; Alumni 11; Sp. Pozo del Molle 10; Universitario 9; Rivadavia 8; Yrigoyen 5; Atlético Ticino y Española 3; Unión Central 2; y San Lorenzo 1.

Quinta división (clase 2002): Universitario 17; Alumni y Alem 14; Argentino 13; Unión Central y Rivadavia 11; Atlético Ticino y Española 10; San Lorenzo de Las Perdices y Sportivo Playosa 4; River 2; Dep. Silvio Pellico 1; y Unión Social 0.

Sexta división (clase 2003): Universitario 18; Argentino y Española 10; Yrigoyen y Silvio Pellico 9; Alumni y Sp. Playosa 7; River 4; Unión Central y Sp. Pozo del Molle 3; y San Lorenzo de Las Playas 1.

Séptima división (clase 2004): Universitario y Colón 14; Atlético Ticino, Española y Unión Central 12; Argentino 9; Sportivo Playosa 8; Alumni y Alem 5; San Lorenzo de Las Perdices 2; Unión Social 1; y Deportivo Silvio Pellico 0.

Octava división (clase 2005): Universitario 21; Alem 13; Española 12; Argentino, Yrigoyen y Dep. Silvio Pellico 6; Colón y Unión Central 5; Sportivo Playosa 3; Alumni 2; y San Lorenzo de Las Playas 0.

Novena división (clase 2006): Universitario 21; Rivadavia 15; Argentino y Alem 13; Española y Unión Central 7; San Lorenzo de Las Perdices 6; Atlético Ticino 5; Unión Social 4; Alumni 3; Deportivo Silvio Pellico 2; y Sp. Playosa 1.

TEMAS: futbol futbol
Comentá esta nota

Noticias Relacionadas

Lo que se lee ahora