Deportes | San Lorenzo | zona | Argentino

Asociación Española se quedó con toda la punta

El campeón se impuso 1-0 a Argentino y aprovechó la igualdad 0-0 entre River Plate y Alem para mandar solo en la zona "A"

Asociación Española se apoderó de la punta de la zona “A” en Segunda División, tras vencer a Argentino por 1-0 en cotejo correspondiente a la cuarta fecha del torneo Apertura.

El único gol del actual campeón de la Liga fue convertido por Lautaro Moyano, restando 6’ para el final del encuentro.

En tanto, River Plate y Alem igualaron sin abrir el marcador y escoltan al “gallego”.

Resultados de la cuarta fecha

Estos fueron los resultados registrados en Reserva:

Cuarta fecha: Zona “A”:

- Sportivo Playosa 3 (Francisco Velázquez, Elías Brusa y Tomás Luna) - Sp. Los Zorros 2 (Ariel Salgado 2).

- River Plate 0 - Alem 0.

- Asociación Española 1 (Lautaro Moyano) - Argentino 0.

Zona “B”:

- Atlético Ticino 2 (Genaro Brinatti y Aníbal Cerutti) - San Lorenzo VM 0.

- 9 de Julio 0 - Rivadavia de Arroyo Cabral 1 (Valentín Lazzos).

- San Lorenzo LP 2 (Ignacio Caselle y Santiago Fernández) - Unión Central 2 (Ebert Rosales y Ramiro Merani).

Pendientes de la 3ra. fecha:

Zona “A”: Argentino - Unión de Arroyo Algodón.

Zona “B”: Ricardo Gutiérrez de La Palestina - Alumni.

Pendientes de la 4ta. fecha:

Zona “A”: Unión Social - Dep. Silvio Pellico; y Unión de Arroyo Algodón - Yrigoyen.

Zona “B”: Colón - Ricardo Gutiérrez; y Alumni - Universitario.

Posiciones:

Zona “A”: Asociación Española 10 puntos; Alem y River Plate 8; Sportivo Playosa 7 puntos; Argentino 6; Deportivo Silvio Pellico 4; Yrigoyen 1; Sportivo Los Zorros, Unión de Arroyo Algodón y Unión Social 0.

Zona “B”: Rivadavia de Arroyo Cabral 9 puntos; Atlético Ticino 8; San Lorenzo de Las Playas 6; Unión Central 5; Universitario, Ricardo Gutiérrez de La Palestina y 9 de Julio 4; Alumni y San Lorenzo de Las Perdices 2; y Colón 1.

Próxima fecha (5ta.): Zona “A”.- Domingo: Sportivo Los Zorros - Unión de Arroyo Algodón; Yrigoyen - Española; Argentino - Unión Social; Silvio Pellico - River Plate; y Alem - Sportivo Playosa.

Zona “B”.- Hoy: San Lorenzo VM - San Lorenzo LP. Domingo: Unión Central - 9 de Julio; Rivadavia - Alumni; Universitario - Colón; y Ricardo Gutiérrez de La Palestina - Atlético Ticino.

arg reserva.jpg