Deportes | San Lorenzo | zona | deporte

Cinco equipos sacaron pasajes a octavos de final, y restan 3 cupos

Argentino, San Lorenzo LP, Colón, Yrigoyen y Playosa clasificaron en la penúltima fecha

Cinco equipos obtuvieron la clasificación a octavos de final del torneo Apertura “Juan Alcalino” en la novena y penúltima fecha.

En el capítulo en el que Alumni se adjudicó la zona Norte, se instalaron entre los mejores 16 del torneo: Argentino, San Lorenzo de Las Perdices, Colón (por la zona Sur), Hipólito Yrigoyen y Sportivo Playosa (por la zona Norte).

El “lobo” empató con Alem, que mantuvo el invicto, pero perdió la punta en manos de Ricardo Gutiérrez, que derrotó 2-1 a 9 de Julio.

San Lorenzo de Las Perdices goleó 3-0 a Colón, pero ambos pasaron de fase, debido a que Española sumó 1 punto (al empatar ante Atlético Ticino), mientras que 9 de Julio cayó. Ambos definirán el último pasaje de la zona Sur.

En la zona Norte, Yrigoyen venció al escolta Unión Central, mientras que Sp. Playosa superó 3-2 a Unión Social. Los de Alto Alegre definirán con Unión de Algodón (perdió con Los Zorros) y Silvio Pellico (cayó ante San Lorenzo) los dos últimos cupos a octavos.

Resultados

Estos fueron los resultados:

Zona Norte: 9na. Fecha:

- Universitario 0 - Alumni 0.

- Hipólito Yrigoyen 2 (Ignacio Pérez y Francisco Yanantuoni) - Unión Central 1 (Santiago Pérez).

- Sp. Playosa 3 (Julián Cecchini 2 y Anton Troxler) - Unión Social 2 (Gastón Reinoso y Joel Zabala).

- Silvio Pellico 1 (Ibáñez) - San Lorenzo VM 3 (Francisco Mellano, Elián Geremia y Rodrigo Premet).

- Unión de A. Algodón 1 (Facundo Tissera) - Sp. Los Zorros 2 (Lautaro Saravia 2).

Zona Sur: 9na. Fecha:

- 9 de Julio 1 (Valentín Martini) - Ricardo Gutiérrez 2 (Nicolás Alfonso y Valentín Cativelli).

- San Lorenzo LP 3 (Maximiliano Tóffolo 2 y Santiago Bernasconi) - Colón 0.

- Juventud 1 (Lautaro Díaz) - Rivadavia 2 (Maximiliano Bustos 2).

- Española 1 (Marco Mancilla) - Atl. Ticino 1 (Gaspar Becchero).

- Argentino 0 - Alem 0.

Próxima fecha (Última):

Zona Norte: Sp. Los Zorros - Unión Social; Sp. Playosa - Universitario; Alumni - Dep. Silvio Pellico; San Lorenzo VM - H. Yrigoyen; y Unión Central - Unión A. Algodón

Zona Sur: Juventud - San Lorenzo LP; Colón - 9 de Julio; Alem - Española; R. Gutiérrez - Argentino; y Atlético Ticino - Rivadavia.