Deportes | San Lorenzo | norte | Central

En los últimos dos capítulos se define la mitad de los pasajes

Ocho equipos ya están en octavos y otros ocho cupos esperan a sus dueños

El domingo no habrá fútbol en la ciudad y la región. La Policía no otorgó el servicio de seguridad atendiendo a que se trata del Día del Trabajador, por lo que la novena fecha, penúltima de la Fase Clasificatoria del torneo Apertura “Juan Alcalino”, se disputará el domingo 8 de mayo.

El octavo capítulo, único de interzonales, se completó con el empate 1-1 entre Colón y Sp. Los Zorros en Arroyo Cabral y el triunfo 2-1 de Unión Central ante Juventud River Plate en “El Prado”.

Ya habían clasificado Alumni y Alem, que empataron 0-0 en el clásico y lideran invictos.

En la octava fecha accedieron a octavos de final Ricardo Gutiérrez, Atlético Ticino y Rivadavia en la zona Sur; mientras que en la zona Norte lo lograron Universitario, Unión Central y Los Zorros.

El panorama para el desenlace

Restando sólo 2 fechas para el final de la Fase Clasificatoria, ya se conoce a la mitad de los equipos que animarán los octavos de final.

Mientras 8 clasificaron, restan 8 cupos por definir en 2 fechas.

El octavo capítulo también dejó sin chances de clasificar a 2 equipos (Juventud y San Lorenzo VM).

Por lo tanto, serán 10 los participantes que irán por 8 plazas: Yrigoyen, Playosa, Unión de Algodón, Unión Social y Silvio Pellico (que por ahora se está quedando afuera en la zona Norte); y Argentino, Colón, San Lorenzo LP, 9 de Julio y Española (que por el momento está quedando eliminado en la zona Sur). Estas son las 2 últimas fechas: Próxima fecha (9na.):

Zona Norte:

Unión de Algodón - Los Zorros

H. Yrigoyen - Unión Central

Silvio Pellico - San Lorenzo VM

Universitario - Alumni

Unión Social - Sp. Playosa

Zona Sur:

Rivadavia - Juventud

A. Española - Atlético Ticino

Argentino - Alem

9 de Julio - Ricardo Gutiérrez

San Lorenzo LP - Colón

Última fecha (10ma.):

Zona Norte:

Sp. Los Zorros - Unión Social

Sportivo Playosa - Universitario

Alumni - Dep. Silvio Pellico

San Lorenzo VM - Yrigoyen

Unión Central - Unión A. Algodón

Zona Sur:

Juventud - San Lorenzo LP

Colón - 9 de Julio

Ricardo Gutiérrez - Argentino

Alem - Asociación Española

Atlético Ticino - Rivadavia