Deportes | San Lorenzo | Unión Central | Rivadavia

Todas las caras nuevas para el Torneo Clausura

El libro de pases continuará abierto durante 3 semanas más. Hasta el momento se produjo un intenso movimiento en el mercado

El Torneo Clausura “Luis Accastello” de la Liga Villamariense de Fútbol ya está en marcha.

El movimiento de pases para el segundo certamen anual fue intenso y se esperan novedades para las próximas 3 semanas (luego se cerrará el libro).

Estas fueron las incorporaciones de los 21 clubes participantes, incluyendo aquellas transferencias o rescisiones solicitadas antes de la finalización del Torneo Apertura.

Todas las caras nuevas

Alumni: Iván Pessuto (9 de Julio), Ignacio Salort (Los Zorros), Tomás Lorca y Facundo Molina (Rivadavia), Gastón López Leiva (Silvio Pellico), Marcos Cristóbal (Unión de Oncativo), Juan Depetris (Villa Dálmine), Mauricio Vercellone (Yrigoyen).

Argentino: Claudio Díaz (Alem), Nahuel Cerutti (Unión de Arroyo Algodón), Facundo Castro (San Lorenzo VM), Germán Danna y Gabriel Danna (9 de Julio), Diego Carrera y Ariel Galíndez (Independiente de Hernando).

Asociación Española: Joaquín Santacruz (Los Zorros), Leandro Aris (San Carlos de Noetinger) y Rubén Beltramo (Juventud River Plate de Ausonia).

Atlético Ticino: Fernando Rodríguez (9 de Julio), Matías Bianchi (Rivadavia), Lucas Bolatti (San Lorenzo LP), y Juan Picotti (9 de Julio).

Colón de Arroyo Cabral: Santiago Bernasconi y Jonatan Silva (San Lorenzo LP) y Catalina Díaz (Rivadavia).

Deportivo Silvio Pellico: Santiago Piedra (Sportivo Los Zorros) y Axel Baldassa (Alumni).

Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio: Angelo Bollati (Unión Central) y Martín Trepat (Independiente de Oliva).

Juventud River Plate de Ausonia: Kevin Burella (San Lorenzo VM), Juan Calderón (Argentino), César Baraldo (River Plate), Diego Gre y Augusto Tuninetti (Alumni), Lucas Colomino y Gonzalo Colomino (Colón).

9 de Julio de Pasco: Emanuel Coria (Atlético Ticino), Matías Chiosso (San Lorenzo VM), Ezequiel Rodríguez, Matías Cerutti, Jeremías Rimoldi, Lautaro Olariaga y Franco Peñaloza (Universitario), Rodrigo Alcántara (Unión Central), Joaquín Perón (Asociación Española) y Jonatan Basso (Ricardo Gutiérrez).

Ricardo Gutiérrez de La Palestina: Facundo Petitti y Maximiliano Petitti (San Lorenzo LP) e Imanol Gay (Atlético Ticino)

Rivadavia de Arroyo Cabral: Matías Rojas (Alumni), Emiliano Rodríguez (9 de Julio), Emiliano Sosa (Alem), Fernando Grazide (Unión Central) e Ignacio Torres (Atlético Ticino).

River Plate: Carlos Fernández (Unión Social), Ezequiel Oliva y Alexis Esquivel (Yrigoyen), Tomás Ribba (Rivadavia), Ignacio Lamberti, Tomás Diez y Alan Puchetta (Alem), Luciano Piola y Marcelo Monje (Unión Central), Mayco Martignago (San Lorenzo VM), Joaquín Pérez y Francisco Frus (Argentino), Angel Bejarano (Colón), Cristhian García y Lautaro Marín (Ricardo Gutiérrez), Leandro Conrero (Alumni) y Franco Báez (San Martín de Marcos Juárez).

San Lorenzo de Las Perdices: Maximiliano Ramírez (Unión de Arroyo Algodón), Jonathan Alarcón (Acción Juvenil) y Matías Romero (San Antonio de Litín).

San Lorenzo de Las Playas: Franco Santoni (Alumni), Martín García (River Plate), Paul Marinelli (Los Zorros), Braian Guerrero, Matías Galiano y Leandro Torres (Unión Central), Elías Brusa (Playosa), Agustín Quintero (Rivadavia), Juan Piccolini e Iván Barrios (Colón), Yoel Mercado (Argentino), Kevin Machado (Sarmiento de Etruria) y Agustín Moreno (Progreso de Noetinger).

Sportivo Los Zorros: Facundo Olivero (Española), Gonzalo Cipollone y Emiliano Araya (Unión Central), Elías Mercado (San Lorenzo VM), Francisco Bracamonte y Ramiro Andrada (Alumni), Agustín Rodríguez y Jonathan Altamirano (Alem), Fabián Montiel (Sarmiento de Etruria), Facundo Ledesma (Argentino Peñarol de Córdoba), Francisco Monetto (Universitario) y Martín Ambroggio (Almafuerte).

Sportivo Playosa: Tomás Cuello (Argentino), Franco Goroso (Universitario) y Lucas Celada (Alianza de Carrilobo).

Unión de Arroyo Algodón: Guillermo Flores y Marcelo Fernández (San Lorenzo VM), Facundo Cornejo (Unión Central), Jonatan Cuevas (Independiente de Oliva) y Nicolás Bogni (Renato Cesarini de Río Cuarto).

Unión Central: Jonathan Gómez (San Lorenzo VM), Dino Gagliese (Playosa), Brian Drueta (Rivadavia), Juan Fernández (Alumni), Ezequiel Olmedo (Española), Francisco Zucotti (Colón) y Héctor Aubert (Talleres de Etruria).

Unión Social de Alto Alegre: Natanael Casale e Iván Moyano (Deportivo Silvio Pellico), Alexander Moreno (Sportivo Los Zorros), Nicolás Castillo (Asociación Española) y Roberto Cena (Sarmiento de Etruria).

Universitario: Gaspar Hauer (Juventud); Manuel Lameiro y Maximiliano Tóffolo (San Lorenzo de Las Perdices).