Deportes | San Lorenzo | lorenzo | Arroyo

Todos los encuentros, el domingo a las 14.30

Se define el último cupo a octavos de final, y los emparejamientos previo al clásico

Como adelantó Puntal Villa María, el superclásico River - Boca obligó a programar el domingo a las 14.30 los 10 partidos de la última fecha de la etapa clasificatoria del torneo Apertura de la Liga Villamariense de Fútbol.

En la ocasión se definirá el último pasaje a octavos de final en la zona “A” (al cupo se lo disputan River, Los Zorros y Unión Social), y quedarán establecidos los 8 cruces para dicha instancia.

La programación es la siguiente:

Torneo Apertura:

10ma. Fecha:

Domingo a las 14.30:

Zona “A”:

- Sportivo Los Zorros - Unión Social, en Los Zorros.

- Española - River, en “El Prado”.

- Unión de Arroyo Algodón - Sp. Playosa, en Arroyo Algodón.

- Yrigoyen - Alem, en Tío Pujio.

- Argentino - Dep. Silvio Pellico, en el estadio del “lobo”.

Zona “B”:

- San Lorenzo VM - Alumni, en cancha de Alem.

- 9 de Julio - Colón, en Pasco

- San Lorenzo LP - Atlético Ticino, en Las Perdices.

- Unión Central - Ricardo Gutiérrez, en Central Argentino.

- Rivadavia - Universitario, en cancha de Colón de Arroyo Cabral.

Posiciones: Zona “A”: Yrigoyen 22; Alem 19; Argentino 18; Española 16; Unión de Arroyo Algodón 11; Deportivo Silvio Pellico y Sp. Playosa 10; River 7; Sportivo Los Zorros 6; y Unión Social 4.

Zona “B”: Atlético Ticino 21; Universitario 18; Alumni y San Lorenzo de Las Perdices 16; Rivadavia y Colón 14; Ricardo Gutiérrez 11; 9 de Julio 8; Unión Central 5; y San Lorenzo VM 3.

El Tribunal de Penas amonestó a San Lorenzo de Las Perdices, sancionó provisoriamente a Ignacio Ferreyra (jugador del “santo”), y aplicó las siguientes suspensiones:

3 cotejos: Ignacio Caselles y Juan Medina (San Lorenzo LP). 2 partidos: Santiago Juárez (Alem), Brian Cabrera (Española), Facundo Ceaglio (Unión Social). 1 cotejo: Jesús Ledesma y Gonzalo Cipollone (Unión), Edgar Sarmiento (Los Zorros), David Krenz (S. Pellico), Santiago Astesano (Alumni), Librada Cardozo (Yrigoyen), Kevin Quiroga (San Lorenzo VM), Guillermo Moya (Ricardo Gutiérrez), Ignacio Romero (Argentino), Lionel Pacheco (Rivadavia), Matías Silva y Karen Cárdenas (San Lorenzo LP).