Deportes | San Lorenzo | Unión Central | Alem

Universitario disfrutó de una jornada completa de éxitos

Ganó todos sus encuentros del fútbol juvenil. En cambio, las chicas cayeron ante Alem, que ahora manda junto con Española y San Fermín

Mientras el torneo Femenino cuenta con 3 líderes con puntaje perfecto tras desarrollarse el segundo capítulo, la tercera fecha de los torneos infanto juveniles deparó algunas sorpresas y varias goleadas.

Fútbol Femenino

El actual campeón Alem de Villa Nueva, Asociación Española y San Fermín de Luca ratificaron en “El Bosque” de Las Perdices sus victorias del capítulo inicial y marchan al frente del torneo Femenino que organiza la Liga Villamariense de Fútbol.

Estos fueron los resultados:

2da. Fecha:

Alem 2 (Mariel Irusta y Florencia Mattalia) - Universitario 0.

Colón 1 (Ludmila Vieyra) - Juventud 1 (Natalia Españón).

San Lorenzo de Las Perdices 0 - Española 3 (Victoria Álvarez 2 y Morena Martini).

Alumni 0 - San Fermín de Luca 3 (Lucila Calderón 2 y Malena Suárez).

Posiciones:

Alem, Española y San Fermín 6 puntos; San Lorenzo LP 3; Juventud River Plate y Colón 1; y Universitario y Alumni 0.

Fútbol juvenil e infantil

Estos fueron los resultados de la tercera fecha de los torneos infanto - juveniles de la Liga:

Divisiones inferiores:

Cuarta (clase 2004/05): Alumni 1 - Dep. Silvio Pellico 1; Yrigoyen 1 - Española 1; Alem 1 - Unión Central 0; Colón 3 - San Lorenzo LP 1; San Lorenzo VM 0 - Ricardo Gutiérrez 1; y River Plate/Filial Inter de Porto Alegre 0 - Universitario 4.

Quinta (clase 2006): Alumni 3 - Silvio Pellico 0; Argentino 3 - Rivadavia 1; San Lorenzo VM 1 - Sp. Playosa 4; Alem 1 - Unión Central 0; y River Plate/Filial Inter de Porto Alegre 0 - Universitario 4.

Sexta (clase 2007): Argentino 0 - Rivadavia 0; Hipólito Yrigoyen 3 - Española 0; Alem 4 - Unión Central 2; y Alumni 1 - Deportivo Silvio Pellico 1.

Séptima (clase 2008): River Plate/Filial Inter de Porto Alegre 0 - Universitario 9; Alem 2 - Unión Central 3; Alumni 4 - Silvio Pellico 0; e Hipólito Yrigoyen 1 - Española 0.

Octava (clase 2009): Alumni 5 - Deportivo Silvio Pellico 0; Unión Social 6 - Unión de Arroyo Algodón 1; Hipólito Yrigoyen 0 - Española 3; Alem 3 - Unión Central 0; Colón 0 - San Lorenzo LP 2; Argentino 0 - Rivadavia 1; y River Plate/Filial Inter de Porto Alegre 0 - Universitario 8.

Novena (clase 2010): Alem 3 - Unión Central 0; River Plate/Filial Inter de Porto Alegre 1 - Universitario 4; Alumni 5 - Dep. Silvio Pellico 0; e Yrigoyen 2- Española 4.

Divisiones infantiles:

Clase 2011: Argentino 6 - Rivadavia 0; Colón 3 - San Lorenzo LP 2; Alem 1 - Unión Central 0; y Unión Social 1 - Unión de Arroyo Algodón 4.

Clase 2012: Argentino 6 - Rivadavia 0; Colón 0 - San Lorenzo LP 6; y Alem 0 - Unión Central 2.

Clase 2013: Argentino 2 - Rivadavia 0; Colón 0 - San Lorenzo LP 2; Alem 2 - Unión Central 4; y Unión Social 3 - Unión de Arroyo Algodón 2.

Próxima Fecha (4ta):

Asociación Española - Rivadavia; Unión de Arroyo Algodón - Hipólito Yrigoyen; Deportivo Silvio Pellico - Unión Social; Unión Central - Alumni; San Lorenzo de Las Perdices - Alem de Villa Nueva; Atlético Ticino - Colón; Argentino - Universitario; y River Plate/Filial Inter - San Lorenzo de Las Playas.

river 4ta.jpg