Deportes | Villa María | Central | básquet

Unión Central y Sparta jugarán en la zona "D"

El "aurinegro" y el "griego" se medirán ante 9 de Julio de Río Tercero y CARIB de Tancacha. En U17, mañana juegan los 3 representantes

Se sorteó ayer la 24° edición de la Liga Provincial Masculina de Clubes de Mayores de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba.

Participarán 20 equipos de 8 diferentes asociaciones, entre ellos Unión Central y Sparta representando a la asociación local.

El “aurinegro” (fue el primero en salir sorteado) y el “griego” compartirán la zona “D” junto a CARIB de Tancacha y 9 de Julio de Río Tercero.

Unión Central debutará ante 9 de Julio de Río Tercero; mientras que Spartavisitará a CARIB de Tancacha.

El acto inaugural se desarrollará el viernes 17 del corriente en Río Cuarto, donde a las 21 se medirán Banda Norte - Tiro Federal de Morteros.

Los 20 participantes fueron divididos en 5 zonas de 4 equipos. A continuación se detallan los equipos que componen cada zona:

Zona A: San Martín de Marcos Juárez, Sarmiento de Leones, Unión de San Guillermo y Asociación Civil y Deportiva Porteña.

Zona B: Pilar Sport Club, Tiro Federal de Morteros, Banda Norte de Río Cuarto y Argentino de Marcos Juárez.

Zona C: Matienzo de Córdoba, Bochas Sport Club Colonia Caroya, Almafuerte de Las Varillas y El Ceibo de San Francisco.

Zona D: Unión Central, Sparta, CARIB de Tancacha y 9 de Julio de Río Tercero.

Zona E: Estudiantes de Río Cuarto, Sporting de Sampacho, Chañares de James Craik y Vélez Sarsfield de Oliva.

Liga Provincial U17: los cruces

Definidos los clasificados de la Liga Provincial de Clubes U17, la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba definió los cruces de octavos de final.

Los enfrentamientos, de acuerdo al sorteo realizado, serán los siguientes:

Mañana:

- A las 17: Unión Central (Villa María) vs Independiente (Oliva)

- A las 17: Ameghino (Villa María) vs Maipú (Córdoba)

- A las 17.30: Atenas (Córdoba) vs Sparta (Villa María)

- Instituto (Córdoba) vs Central Argentino (Río Cuarto)

- Matienzo (Córdoba) vs Porteña

- San Isidro (San Francisco) vs 9 de Julio (Río Tercero)

- Poeta Lugones (Córdoba) vs El Ceibo (San Francisco)

- Banda Norte (Río Cuarto) vs San Martín (Marcos Juárez)

Los cruces de octavos de final se jugarán a un solo partido, siendo local el mejor clasificado.

Los resultados del último capítulo fueron los siguientes:

- Independiente (Oliva) 82 - Instituto (Córdoba) 105

- Porteña 60 - Atenas (Córdoba) 92

- San Martín (Marcos Juárez) 64 - Matienzo (Córdoba) 71

- Central Argentino (Río Cuarto) 75 - Estudiantes (Río Cuarto) 39

- El Ceibo (San Francisco) 80 - CARIB (Tancacha) 78

- San Isidro (San Francisco) 91 - Unión Central (Villa María) 77

- 9 de Julio (Freire) 56 - 9 de Julio (Morteros) 58

- Sporting (Sampacho) 70 - Alberdi (Río Cuarto) 66

- Sparta (Villa María) 75 - Banda Norte (Río Cuarto) 76

- Lambert (Monte Maíz) 66 - Argentino (Marcos Juárez) 73

- Maipú (Córdoba) 65 - Poeta Lugones (Córdoba) 61

- Porteña 81 - Unión (Oncativo) 68

- 9 de Julio (Río Tercero) 61 - Ameghino (Villa María) 113

- San Isidro (San Francisco) 86 - Argentino (Marcos Juárez) 57

De acuerdo a los puntos logrados en cada zona, la tabla final de los 16 clasificados a octavos de final quedó de esta manera:

1°) Atenas de Córdoba

2°) Ameghino de Villa María

3°) Instituto de Córdoba

4°) San Isidro de San Francisco

5°) Banda Norte de Río Cuarto

6°) Matienzo de Córdoba

7°) Poeta Lugones de Córdoba

8°) Unión Central de Villa María

9°) Sparta de Villa María

10°) Independiente de Oliva

11°) Asociación Porteña

12°) 9 de Julio de Río Tercero

13°) San Martín de Marcos Juárez

14°) El Ceibo de San Francisco

15°) Central Argentino de Río IV

16°) Maipú de Córdoba.

Ganó Municipalidad de Tío Pujio

Estos fueron los resultados registrados en la Liga Provincial femenina U15: Sparta (Villa María) 18 - Municipalidad (Tío Pujio) 63; Ameghino (Villa María) 41 - Universitario (Córdoba) 56; y Centro Social (Brinkmann) 59 - Bolívar (Villa Carlos Paz) 64.

Posiciones: Social Brinkmann 7; Banda Norte y Municipal de Tío Pujio 6; Bolívar y Universitario 5; Ameghino 4; y Sparta 3.