Deportes | zona | partido | norte

En Silvio Pelllico agredieron al árbitro y a un juez asistente

El "canario" caía 3-1 con el "RG". Ganaron Los Zorros, San Lorenzo, Playosa y la "U"

Sportivo Los Zorros, San Lorenzo de Las Perdices, Universitario, Sportivo Playosa y Ricardo Gutiérrez ganaron ayer en los partidos de ida de octavos de final del torneo Apertura “Juan Jacobo Alcalino” que organiza la Liga Villamariense de Fútbol.

Un hecho repudiable de violencia se produjo en Silvio Pellico, donde el árbitro Facundo Rojo Casal y el asistente Alexis Lares sufrieron la agresión de un auxiliar del club local, que sería Marcos Conrero.

Las incidencias surgieron cuando el árbitro convalidó el tercer gol de Ricardo Gutiérrez (convertido por Cristhian García) en el tercero de los cinco minutos que había adicionado. El “RG” ganaba 3-1.

La protesta se genera porque aducen que el balón no habría ingresado en su totalidad al arco (el juez principal asegura que traspuso claramente la línea de sentencia).

El agresor, no conforme con golpear al árbitro Rojo Casal, repitió la acción y le produjo un hematoma en el rostro al asistente Lares. Ambos realizaron la denuncia policial correspondiente. El partido fue suspendido (48’ST), y definirá el Tribunal de Disciplina.

En la faz deportiva, hubo 3 empates y 5 triunfos.

Todos los resultados

Estos fueron los resultados registrados ayer:

Torneo Apertura:

Octavos de final:

Cotejos de Ida: Ayer:

Partido 1: 9 de Julio de Pasco (Octavo de la zona Sur) 0 - Alumni (Primero de la zona Norte) 0.

Goles: No se convirtieron.

Árbitro: Juan Ferreyra con Jesús Acosta e Ivana Juárez.

Partido 2: Colón de Arroyo Cabral (Séptimo de la zona Sur) 1 - Sportivo Los Zorros (Segundo de la zona Norte) 2.

Goles: Elías Delsole (C); y Pascual Gudiño y Lautaro Saravia (SLZ).

Árbitro: David Peninger con Ivo Romero y Nicolás Ferreyra.

Partido 3: San Lorenzo de Las Perdices (Sexto de la zona Sur) 1 - Unión Central (Tercero de la zona Norte) 0.

Gol: Gastón Moyano (SL).

Árbitro: Roberto Cejas con León Alba y Alejandro Jattuf.

Partido 4: Argentino (Quinto de la zona Sur) 0 - Universitario (Cuarto de la zona Norte) 3.

Goles: Lucas Barengo, Juan Acosta y Tomás Pratti (U).

Árbitro: Federico Valle con Didier Galdeano y Lautaro Tuninetti.

Partido 5: Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio (Quinto de la zona Norte) 1 - Atlético Ticino (Cuarto de la zona Sur) 1.

Goles: Nicolás Yanantuoni (HY); y Matías Bettiol (AT).

Árbitro: Leandro Sosa Abrile con Lucas Coltro y Santiago López.

Partido 6: Sportivo Playosa (Sexto de la zona Norte) 1 - Rivadavia de Arroyo Cabral (Tercero de la zona Sur) 0.

Gol: Julián Cecchini (SP).

Expulsado: Elías Brusa (SP).

Árbitro: Pablo Díaz con Facundo Tisera y Carlos Maidana.

Partido 7: Unión de Arroyo Algodón (Séptimo de la zona Norte) 1 - Alem de Villa Nueva (Segundo de la zona Sur) 1.

Goles: Martín Arroyo (UAA); y Agustín Pereyra (A).

Árbitro: Richard Moyano con Lucas Checón y Manuel Villagra.

Partido 8: Deportivo Silvio Pellico (Octavo de la zona Norte) 1 - Ricardo Gutiérrez (Primero de la zona Sur) 3.

Goles: Federico Ibáñez (DSP); y Ramiro Giraudo, en dos oportunidades, y Cristhian García (RG).

Observaciones: El partido fue suspendido a los 48’ST, por agresión de un auxiliar del cuerpo técnico local al árbitro y a uno de los jueces asistentes.

Árbitro: Facundo Rojo Casal con Yamil Mautoni y Alexis Lares.