Deportes | Alem | Universitario | Plaza Ocampo

Alem y Universitario se miden en la primera final

A las 18, las damas van por la corona a Plaza Ocampo, donde a partir de las 17, Alem e Yrigoyen juegan la final de ida de la categoría Sub-16

Plaza Ocampo vuelve a recibir a las damas del fútbol para coronar a las reinas del Torneo Clausura de la Liga Villamariense.

A partir de las 18, las actuales campeonas de Universitario se medirán con Alem de Villa Nueva, anteriores monarcas del fútbol local, en un duelo que, al repetirse, ya tiene sabor a clásico.

Llevará el contralor Manuel Villagra con los asistentes Juan Ferreyra y Fernanda Laviano.

Las “leonas” vienen de superar a Colón por 3-1 en “La Leonera” y de igualar 1-1 el partido de vuelta de semifinales.

En tanto, las vigentes campeonas de la “U” vienen de derrotar 2-1 en los penales a Alumni, que las dejó sin invicto al vencerlas 2-1. Sin embargo, como habían ganado 1-0 en el partido de ida, la serie culminó igualada y se forzó a una definición por penales.

Ambos ganaron 2 títulos. Alem obtuvo los torneos Clausura 2021 y 2022, mientras que Universitario logró los Apertura 2022 y 2023.

Previamente, a las 17, se disputará el duelo de ida de la categoría Sub-16 entre Alem e Yrigoyen.

Las “leonas”, que ganaron el primer torneo anual, vienen de golear a Colón; mientras que las “diablas”, que ganaron la Fase Clasificatoria, vienen de golear a Alumni.

Mañana: semifinales del masculino

Ayer también se confirmó para mañana la programación de los dos partidos de semifinales de ida del Torneo Clausura de Primera División del Fútbol Masculino.

Alumni, que venció 3-0 por penales a Colón (cada uno ganó 2-0 en condición de local), recibirá a las 20 en Plaza Ocampo a Hipólito Yrigoyen, que tras superar 2-0 a Rivadavia en cuartos de final, llega con 31 partidos invictos al templo del fútbol local.

En tanto, Ricardo Gutiérrez de La Palestina recibirá mañana a las 19 a Atlético Ticino en el clásico del sur. Los “auriazules” dejaron en el camino a Argentino al vencerlo 5-4 en los penales (tras igualar 1-1 los dos cotejos), mientras que los “albirrojos” le ganaron los dos partidos a Unión Central por 4-0 y 1-0.

Semifinales de Reservas

Por las semifinales de Reserva jugarán mañana: Semifinales: Ida:

A las 17, 9 de Julio de Pasco - Española, en La Palestina.

A las 18, Alumni - Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio, en la Plaza.

Lo que se lee ahora
las más leídas