Deportes | Alumni | Argentino |

Alumni y Argentino van el domingo a Plaza Ocampo

Se medirán a las 20.30 por la segunda fecha de la zona 5. En tanto, San Lorenzo recibiría a Juventud Agrario de Corralito desde las 19

Alumni recibirá a Argentino el domingo a las 20.30 en Plaza Ocampo, por la segunda fecha del Torneo Provincial 2023.

Será el primer gran duelo futbolístico del año entre los dos representantes villamarienses, que se reforzaron para ser protagonistas.

El “fortinero” viene de empatar 0-0 ante Argentino en Bell Ville, mientras que el “lobo” igualó 1-1 ante Talleres de Ballesteros en Plaza Ocampo, por la zona 5.

En tanto, San Lorenzo de Las Perdices (rescató un valioso empate 1-1 ante Flor de Ceibo en Oncativo) confirmará hoy el horario de su partido ante Juventud Agrario de Corralito en “El Bosque”, aunque ayer su presidente Paulo Acevedo aseguró que “pretendemos jugar a las 19. Definiremos con la comisión y el cuerpo técnico si adelantamos media hora”.

Anoche completaban la primera fecha en Corralito Juventud Agrario y Atlético Río Tercero.

Los resultados

La victoria del actual campeón, Central Argentino, en el clásico de La Carlota ante Jorge Ross, la igualdad del reforzado Olimpo de Laborde en Melo y las goleadas de Independiente de Balnearia, Estudiantes de General Levalle y Lambert de Monte Maíz sobresalieron en la primera fecha.

El Torneo Provincial lleva el nombre de “Centenario de Sportivo Norte de Laboulaye”, donde se desarrolló el acto inaugural, y a continuación se registró la victoria como visitante de Sporting por 3-2 en el clásico.

Estos fueron los resultados del primer capítulo:

Zona 1:

- Atlético La Franciscana 0 - Sportivo Belgrano de La Para 1.

- Independiente de Balnearia 5 - Ilusión del Norte de Sebastián Elcano 1.

Zona 2:

Subzona A: Falucho de Deán Funes - Comercio de Villa Dolores. Juegan mañana.

Subzona B: Forchieri de Unquillo 0 - Atlético Ischilín 1.

Interzonal A-B: Deportivo La Calera - Talleres de Quilino. Juegan mañana.

Zona 3:

Subzona A: Unión de Alicia 2 - Filodramático de Alicia 1.

Subzona B: ADEA de El Arañado 1 - Sportivo Sacanta 0.

Interzonal A-B: Almafuerte de Las Varillas 1 - Asociación Colazo 1.

Zona 4:

- Flor de Ceibo de Oncativo 1 - San Lorenzo de Las Perdices 1.

- Juventud Agrario de Corralito - Atlético Río Tercero. Jugaban anoche.

Zona 5:

- Argentino de Bell Ville 0 - Alumni de Villa María 0.

- Argentino de Villa María 1 - Talleres de Ballesteros 1.

Zona 6:

- Corralense de Corral de Bustos 2 - Mitre de General Baldissera 1.

- Lambert de Monte Maíz 3 - Deportivo Roca 1.

Zona 7:

Subzona A: Deportivo y Social Melo 0 - Olimpo de Laborde 0.

Subzona B: Unión Lagunense 1 - Central Córdoba de Laboulaye 0.

Interzonal A-B: Central Argentino de La Carlota 1 - Jorge Ross de La Carlota 0.

Zona 8:

- Jorge Newbery de Buchardo 2 - Deportivo y Cultural Serrano 0.

- Sportivo Norte de Laboulaye 2 - Sporting de Laboulaye 3.

Zona 9:

- Villa Plomo de Serrano 0 - Estudiantes de General Levalle 3.

- Huracán de Laboulaye 0 - La Lonja de Villa Rossi 0.