Arroyo | Yrigoyen | San Lorenzo

El miércoles se juegan partidos pendientes

Argentino - Unión de Algodón, Los Zorros - Yrigoyen y Ricardo Gutiérrez - Alumni

Ayer se completó con 9 encuentros el quinto capítulo del torneo Apertura “Francisco Fiandino”, que tuvo un adelanto el viernes, el triunfo de San Lorenzo de Las Perdices por 4-3 ante San Lorenzo de Las Playas.

Antes de la realización de la sexta fecha, que incluye partidos interzonales, se disputarán el próximo miércoles tres encuentros pendientes de la tercera fecha.

En principio, siempre y cuando no se active el protocolo por casos de Covid-19, está previsto que el miércoles se complete la tercera fecha con los partidos que deben protagonizar: Argentino - Unión de Arroyo Algodón; y Sportivo Los Zorros - Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio, por la zona “A”. Mientras que por la zona “B” se enfrentarán Ricardo Gutiérrez - Alumni.

Los pendientes de la 4ta. fecha

De los partidos pendientes de la cuarta fecha, sólo podría jugarse esta semana el que deben animar Unión Social de Alto Alegre y Deportivo Silvio Pellico, aunque la fecha de programación sería el miércoles 28/4.

Los cotejos pendientes de la cuarta fecha son cuatro:

Por zona “A”: Unión de Arroyo Algodón - Hipólito Yrigoyen; y Unión Social - Deportivo Silvio Pellico.

Mientras tanto, por la zona “B”: Alumni - Universitario; y Colón de Arroyo Cabral - Ricardo Gutiérrez de La Palestina.

La sexta fecha (interzonales)

El sexto capítulo, denominado “el de los clásicos de Villa María y Villa Nueva”, será programado el martes por el Consejo Directivo y se llevaría a cabo el próximo domingo.

En la ocasión se enfrentarán equipos de diferentes zonas y serán los únicos en los que 10 equipos de la zona “A” enfrentarán a 10 de la zona “B”, trasladando los puntos que rescaten en dichos enfrentamientos a sus respectivas tablas de posiciones.

Los partidos son los siguientes:

6ta. Fecha: Interzonales:

Alumni - Alem; Unión Central - River Plate; Asociación Española - San Lorenzo de Las Playas; Argentino - Universitario; San Lorenzo de Las Perdices - Sportivo Playosa; Unión de Arroyo Algodón - Atlético Ticino; 9 de Julio de Pasco - Sportivo Los Zorros; Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio - Ricardo Gutiérrez de La Palestina; Unión Social de Alto Alegre - Colón de Arroyo Cabral; y Rivadavia de Arroyo Cabral - Deportivo Silvio Pellico.