Deportes | Fútbol |

El clásico cerrará los encuentros de ida de octavos de final

Mañana a las 22.30, Alem - Alumni juegan en la Plaza. Hoy programan las vueltas

Otro duelo clásico entre Alem - Alumni comenzará mañana a las 22.30 en Plaza Ocampo, donde a las 20.30 también se medirán en reserva.

Será el primer cotejo por los octavos de final del Torneo Clausura de la Liga Villamariense de Fútbol.

El sistema de disputa indica que en caso de igualdad en puntos y en goles al cabo de los dos enfrentamientos, clasificará a cuartos de final Alumni, que obtuvo más puntos y una mejor ubicación en la Fase Clasificatoria (en reserva la situación es a la inversa, y al “león” le alcanzará con 2 empates).

Si bien no podrán incluir a los refuerzos que arribaron para el Torneo Regional Federal, Alem podrá contar con Fabián Martínez, quien se recupera de una lesión.

También Alumni podrá sumar si lo desea a Julián Cecchini y Patricio Peñaloza, quienes regresaron de sus respectivos préstamos.

La agenda por el Torneo Federal

Los partidos de vuelta de octavos de final del Torneo Clausura de la Liga se programarán esta noche.

En principio, el domingo se disputarían 6 de los 8 encuentros, ya que Alumni - Alem y Atlético Ticino - Sportivo Playosa jugarían el miércoles 16, atendiendo a la participación en el torneo nacional de los dos equipos “albirrojos”.

Por el Torneo Federal, Alumni (ganador de la zona 12) recibirá el domingo a Universitario de Córdoba a las 19 en Plaza Ocampo.

En tanto, Atlético Ticino visitará el domingo a las 17.30 al también clasificado General Paz Juniors (venció 3-2 a Acción Juvenil de General Deheza, y ganó la zona 13).

Los partidos de octavos de final

En los partidos de ida de octavos de final se registraron resultados favorables a los equipos que lograron mejor clasificación en la primera fase del Torneo Clausura.

El “1”, Atlético Ticino, venció 2-0 a Sportivo Playosa en “La Casa Blanca” con goles de Ayrton Páez, de penal, y Fernando Rodríguez.

El “2”, Universitario, se impuso 2-0 a Unión Central en Central Argentino con conquistas de Maximiliano Tóffolo y Gonzalo Acosta.

El “3”, Hipólito Yrigoyen de Tío Pujio, superó 1-0 a Unión en Arroyo Algodón con gol de Enzo Caciorgna (fue expulsado Tobías Tomattis en el “diablo rojo”).

El “4”, Rivadavia, igualó 0-0 con San Lorenzo en Las Perdices.

El “5”, Alumni, visita mañana a las 22.30 a Alem en Plaza Ocampo.

El “6”, Sportivo Los Zorros venció 3-1 a Unión Social en Alto Alegre con dos goles de Agustín Moreno y uno de Francisco Monetto. Descontó Rodrigo Cardarelli.

El “7”, Ricardo Gutiérrez de La Palestina, igualó 1-1 con 9 de Julio en Pasco. Ezequiel Rodríguez, de penal, marcó para el “patriota” y Nicolás Boglione para el “RG”.

El “8”, San Lorenzo de Las Playas, cayó en su visita a Argentino por 4-0 (goles de Benjamín Martínez, Mauro Fuente, Diego Carrera y Germán Danna).

Reservas: octavos de final

Estos fueron los resultados de los partidos de ida de octavos de final de Segunda División:

- San Lorenzo LP 0 - Asociación Española 1 (Isaías Pereyra).

- Unión Social 0 - Sp. Los Zorros 1 (Santiago Galfione).

- Sp. Playosa 0 - Atlético Ticino 1 (Juan Picotte).

- Unión de Arroyo Algodón 2 (Alejandro Ludueña 2) - Hipólito Yrigoyen 1 (Alvaro Castro).

- San Lorenzo VM 1 (Francisco Caro) - Colón 2 (Genaro Soppeno y Gerónimo Feducia).

- Unión Central 1 (Alejo Cardarelli) - Universitario 1 (Agustín Mudryk).

- 9 de Julio de Pasco 1 (Agustín Santia) - Ricardo Gutiérrez 0.