Deportes |

Inferiores: Universitario lidera en cinco categorías

Venció a Unión Central en sexta, séptima, octava y novena. Alem perdió el clásico, pero es puntero en cuarta

Se desarrolló el sábado la quinta fecha del torneo Oficial “Norberto Mir” de divisiones inferiores, que organiza la Liga Villamariense de Fútbol. Estos fueron los resultados: 5ta. Fecha:

Cuarta división (categorías 2000/2001): Unión Central 0 - Universitario 0; Rivadavia 3 (Pedro Fonseca, Bruno Silvero y Santiago Arriola) - Atl. Ticino 1 (JuanMaldonado); y Alem 0 - Alumni 2 (Aitué Quiroga y Facundo Ramello).

Quinta división (clase 2002): Unión Central 0 - Universitario 0; Rivadavia 1 (Joaquín Colomino) - Atlético Ticino 1 (Nicolás Ferreyra); Alem 0 - Alumni 0; y Sportivo Playosa 2 (Francisco Velázquez y Darian Rodríguez) - Silvio Pellico 0.

Sexta división (clase 2003): Unión Central 0 - Universitario 2 (Jorge Sosa y Lucas Casagrande); y Sportivo Playosa 0 - Deportivo Silvio Pellico 1 (Uriel Maturana).

Séptima división (clase 2004): Unión Central 0 - Universitario 4 (Santiago Pringles 2, Lautaro Olaviaga y Nicolás Ceballos); Alem 0 - Alumni 0; y Sportivo Playosa 0 - Deportivo Silvio Pellico 0.

Octava división (clase 2005): Colón 1 (Joaquín Rodríguez) - Yrigoyen 2 (Santiago Ferrero y Valentín Moreyra); Unión Central 0 - Universitario 1 (Dylan Rosales); Alem 2 (Nahuel Rojas 2) - Alumni 1 (Vicente Escurra); y Sportivo Playosa 2 (Exequiel Castelli y Nereo Combina) - Dep. Silvio Pellico 0.

Novena división (clase 2006): Unión Central 1 (Agustín Peralta) - Universitario 2 (Enzo Moyano 2); Rivadavia 2 (Tiago Rayez y Patricio Rey) - Atlético Ticino 1 (Máximo Pierige); Alem 5 (Felipe Heredia 4 y Diego Montenegro) - Alumni 0; y Sportivo Playosa 1 (Joaquín Audano) - Deportivo Silvio Pellico 1 (Mateo Medina).

Posiciones

Cuarta división (categorías 2000/2001): Alem 9; Alumni, Rivadavia, River y Sportivo Pozo del Molle 6; Atlético Ticino 3; Universitario 2; Unión Central e Yrigoyen 1; San Lorenzo de Las Playas y Asociación Española 0.

Quinta división (clase 2002): Universitario 10; Alumni, Argentino y Unión Central 7; Rivadavia y Alem 5; Española y Atlético Ticino 4; San Lorenzo de Las Perdices y Sportivo Playosa 3; River y Silvio Pellico 1; y Unión Social 0.

Sexta división (clase 2003): Universitario 9; Hipólito Yrigoyen y Deportivo Silvio Pellico 6; Argentino 4; Alumni, Sportivo Pozo del Molle y Unión Central 3; Española 1; Sportivo Playosa, San Lorenzo de Las Playas y River 0.

Séptima división (clase 2004): Universitario 9; Colón 7; Española y Atlético Ticino 6; Alem y Alumni 4; Argentino y Unión Central 3; Sportivo Playosa 2; y San Lorenzo de Las Perdices, Unión Social y Deportivo Silvio Pellico 1.

Octava división (clase 2005): Universitario 12; Alem 10; Yrigoyen 4; Argentino, Española, Colón, Playosa y Deportivo Silvio Pellico 3; Alumni, Unión Central y San Lorenzo de Las Playas 0.

Novena división (clase 2006): Universitario 12; Alem 10; Argentino 7; Rivadavia 6; Española 4; Atl. Ticino, San Lorenzo y Unión Social 3; Unión Central, Silvio Pellico y Sp. Playosa 1; y Alumni 0.

Comentá esta nota

Noticias Relacionadas

Lo que se lee ahora