Deportes | San Lorenzo | torneo | zona

Dos adelantos de suma importancia en el torneo

A las 22.30, el líder San Lorenzo LP recibe a Alumni y San Lorenzo VM, a 9 de Julio

Con dos encuentros de la zona “B” comienza esta noche la octava fecha del torneo Apertura “Francisco Fiandino”, que organiza la Liga Villamariense de Fútbol.

A partir de las 22.30 se medirán el puntero San Lorenzo de Las Perdices con Alumni en “El Bosque”; mientras que en Plaza Ocampo jugarán San Lorenzo de Las Playas y 9 de Julio de Pasco.

Ambos encuentros son trascendentales para el futuro del torneo.

En Las Perdices, el Santo de Cristian Agosto procurará afianzarse en la cima y el Fortinero de Marcelo Santoni pugnará por clasificar. Los 2 vienen de ganar.

En Plaza Ocampo, 9 de Julio de Pasco, dirigido por Carlos Bonaveri, afrontará una final en su intento por acceder a octavos de final cuando se mida ante San Lorenzo de Las Playas, conducido por Jonathan Aguirre, que necesitará imperiosamente el triunfo para no quedar marginado.

Toda la programación

Los restantes 8 partidos de la octava fecha del torneo Apertura “Francisco Fiandino” se disputarán el domingo a las 16.30.

Esta es la programación completa del octavo capítulo:

Torneo Apertura: 8va Fecha:

Zona “A”: Domingo a las 16.30:

- Sportivo Los Zorros - Española, en Los Zorros.

- Unión de Arroyo Algodón - Unión Social de Alto Alegre, en Arroyo Algodón.

- Hipólito Yrigoyen - River, en “La Caldera” de Tío Pujio.

- Argentino - Sportivo Playosa, en el estadio del Lobo.

- Deportivo Silvio Pellico - Alem, en Silvio Pellico.

Zona “B”:

Hoy a las 22.30:

- San Lorenzo LP - Alumni, en Las Perdices.

- San Lorenzo VM - 9 de Julio de Pasco, en Plaza Ocampo.

Domingo a las 16.30:

- Unión Central - Colón, en Central Argentino.

- Rivadavia - Atlético Ticino, en La Palestina.

- Universitario - Ricardo Gutiérrez, en “El Campus”.

Posiciones: Zona “A”: Yrigoyen, 16; Argentino, 15; Alem, 13; Española y Sp. Playosa, 10; Dep. Silvio Pellico, 9; Unión AA ,8; Los Zorros, 5; River y Unión Social, 4.

Zona “B”: San Lorenzo LP, 16; Atlético Ticino, 15; Universitario, 14; Rivadavia, 13; Alumni y Colón, 10; R. Gutiérrez, 9; 9 de Julio, 7; Unión Central, 4; y San Lorenzo VM, 2.

pasco equipo.jpg