Deportes |

Victoria de Lagunense en Ucacha ante Newbery

La punta es propiedad exclusiva de Lambert y Argentino, los equipos de Monte Maíz. Olimpo de Laborde goleó a Sarmiento (E)

El triunfo de Unión Lagunense sobre Jorge Newbery de Ucacha por 1-0 en condición de visitante resultó uno de los resultados sorpresivos de la undécima fecha en el torneo de la Liga Dr. Adrián Beccar Varela.

Zona 1  

Talleres 1 - Recreativo 3

Independiente 1 - Argentino 0

Jorge Newbery 0 - Unión Lagunense 1 (Nicolás Lazarte).

Zona 2  

Olimpo 5 - Sarmiento (E) 1

Lambert 2 - Atlético Pascanas 0

Sportivo Chazón 0 - Atenas 2

Reservas

Zona 1 / Talleres 0 - Recreativo 3; Independiente 1 - Argentino 1; Jorge Newbery 1 - Unión Lagunense 0 Zona 2 / Olimpo 7 - Sarmiento (E) 0; Lambert 0 - Atlético 0 y Sportivo Chazón 1 - Atenas 3.

Posiciones

Primera


Zona  1: Argentino 28 puntos; Independiente 26; Recreativo 18; Newbery 10; Talleres 6; Lagunense 6.

Zona 2: Lambert 19 puntos; Olimpo y Atenas 15; Sp Chazón 13;  Atlético 12; Sarmiento (E) 11.

Reservas

Zona 1: Argentino 20 puntos; Recreativo 20; Independiente 18; Newbery y Talleres 15; Lagunense 4.

Zona 2: Olimpo 23 puntos; Lambert 22; Atlético 18; Sp Chazón 12; Atenas 10 y Sarmiento 5.



Próxima fecha (11ma.)

Domingo 3 de junio

Zona 1


Unión Lagunense – Talleres

Argentino – Jorge Newbery

Recreativo – Independiente

Zona 2

Sarmiento (E) – Sportivo Chazón

Atenas – Lambert

Atlético – Olimpo



Liga Independiente

El fin de semana se disputó la undécima y última fecha de la fase clasificatoria.

Ya quedaron definidos los cruces de cuartos de final.

Serán: Polideportivo de Villa del Rosario - Newell’s de Laguna Larga; Unión de Oncativo - Vélez Sársfield de Oliva; Independiente de Oliva  - Defensores de Pilar y Asociación Luque - Atlético Calchín.  

Estos fueron los resultados de la undécima fecha:

Vélez 0 - Luque 2

Flor de Ceibo  1 - Sportivo 2

Polideportivo  3 - Def. Pilar 0

Toledo 2 - James Craik 2

9 de Julio 1 - Central 0

Calchín 2 - Independiente (O) 3

Newell’s 1 - Unión 1

Central Córdoba 1 - Matorrales 3

San Lorenzo 2 - Lozada 1

Católica 1 - Colazo 4

Posiciones



Zona “A”
: Polideportivo 24; Asociación Luque 21; Vélez Sársfield    20; Defensores de Pilar 19; Sportivo Laguna Larga 16; 9 de Julio (Las Junturas) 15; Defensores (James Craik) 14; Flor de Ceibo (Oncativo) 12; Central (Río Segundo) 10; Independiente (Toledo) 6

Zona “B”:  Independiente (Oliva) 23; Unión (Oncativo) 22; Atlético Calchín 21; Newell’s (Laguna Larga) 17; San Lorenzo (Manfredi) 16; Atlético Matorrales 14; Asociación Colazo 13; Juventud Católica (RS) 12; Central Córdoba (Pilar) 9; Unión (Lozada) 6

TEMAS: futbol futbol
Comentá esta nota

Noticias Relacionadas

Lo que se lee ahora